首页 西安公交 周边信息 交通论坛
西安公共交通
 公交贴吧 公交线路 公交站点 公交百科
位置: 首页 >> 西安公交 >>公交线路
可刷长安通线路

全部线路 早点线路(首班:5:00---6:00)  延点线路(末班:21:00---23:30)  通宵线路(末班:23:30---5:30)  可刷长安通线路

旅游专线 地铁线 咸阳公交 长安区公交 临潼公交 高陵公交 户县公交 阎良公交

序号
车次
IC卡
起点终点
时间
备注
1 二环1号线
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:00 -- 21:00

顺时针二环内环环线。因东南二环立交施工影响,临时取消信号厂站。

2 二环2号线
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:00 -- 21:00

逆时针二环外环环线。

3 教育专线
有效
韩森东路幸福中路口—科技二路枫叶苑 06:00 -- 21:00
4 高新1号线
有效
上林苑三路公交调度站—科技路团结南路口 06:30 -- 21:30
5 高新2号线
有效
华新丽华—博文路 06:30 -- 19:30
6 高新3号线
有效
丈八七路公交调度站—高新六路唐兴路口 06:30 -- 21:30
7 高新4号线
有效
韦斗路上林苑三路口—博文路 06:30 -- 19:30
8 高新5号线
有效
高新软件新城—西安软件园 06:30 -- 21:00

高峰期有多部空调车支援,部分车辆运行地铁鱼化寨站至高新软件新城一站直达车。因场站未移交,暂时只到云水一路天谷八路口

9 高新6号线
有效
高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口 06:30 -- 19:30
10 高新7号线
有效
高新综合保税区—产业园公交调度站 06:30 -- 19:30 因兴隆街道封闭,临时取消兴隆街道、甘河村两站。
11 高新8号线
有效
外事学院北校区—云水一路天谷九路口 06:30 -- 22:00

区间车:科技路西口—云水一路天谷九路口。

12 高新9号线
有效
特警支队—锦业一路丈八八路口 06:00 -- 22:00
13 曲江旅游环线
有效
大雁塔北广场—大雁塔北广场 07:00 -- 20:00
14 浐灞1号线
有效
华夏文旅—浐灞国家湿地公园西门 06:30 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
15 浐灞2号线
有效
世园旅汽基地—辛家庙 06:20 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
16 浐灞3号线
有效
华夏文旅—浐灞丝路学校 06:30 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
17 浐灞4号线
有效
桃花潭竹影廊桥—浐灞商务中心 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

18 浐灞5号线
有效
泘沱社区—泘沱社区 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

19 浐灞6号线
有效
浐河—浐河 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

20 港务环线
有效
地铁保税区站—地铁保税区站 06:30 -- 20:00
21 2
有效
辛家庙公交调度站—特警支队 06:00 -- 21:00
22 4
有效
韩森寨—丰登南路军械厂 05:30 -- 00:00 晚高峰区间车:韩森寨—钟楼。
23 5
有效
电子南街公交调度站—火车站 06:00 -- 00:00

1月29日起,去火车站方向恢复大雁塔北广场路口左转,不再绕行雁塔西路东口、大雁塔南广场、雁引路三站。

24 6
有效
怡园路北口—火车站西 06:00 -- 20:30

因地铁施工,去火车站西方向临时取消边家村、太白路立交站。

25 7
有效
王家坟—西门 06:00 -- 00:00 晚高峰区间车:王家坟—钟楼。
26 8
有效
林河春天公交调度站—钟楼东 06:00 -- 00:00

早高峰区间车:纺西街南口—钟楼。因地铁6号线施工,由东向西方向的“半引路北口”站临时取消。

27 9
有效
邓家村—火车站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:邓家村—红庙坡。

28 10
有效
长乐公园西门—西大新区 06:00 -- 21:00
29 11
有效
林河春天公交调度站—南门里 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:林河春天公交调度站—半坡公交调度站

30 12
有效
正义纺织公司—翠华路植物园 06:00 -- 00:00 早晚高峰区间车:正义纺织公司—汉城路,正义纺织公司—钟楼/南门。
31 13
有效
水岸东方—火车站 06:00 -- 21:30
32 14
有效
高新六路唐兴路口—火车站 06:00 -- 00:00
33 15
有效
半坡公交调度站—石桥立交东 06:00 -- 22:00
34 16
有效
公交五公司—辛家庙公交调度站 06:00 -- 00:00
35 17
有效
红旗西站—火车站 06:00 -- 23:40
36 18
有效
城北客运站—城南客运站 06:00 -- 21:00
37 19
有效
纬什街—航天大道西口 06:00 -- 00:00
38 20
有效
十里铺公交调度站—经九路建东街口 06:00 -- 20:30

因地铁施工,临时取消往经九路方向太乙路站。

39 21
有效
岳家寨公交调度站—小白杨 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:岳家寨公交调度站—边家村/玉祥门。

因地铁五号线边家村站施工,回岳家寨调度站方向绕行环城南路、含光路行驶。

40 22
有效
辛家庙公交调度站—曲江池调度站 06:00 -- 23:40
41 23
有效
城西客运站—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:城西客运站—南门。因地铁文艺路站施工,去翠华路植物园方向临时取消文艺路站。

42 24
有效
劳动路—岳家寨公交调度站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:劳动路—劳动南路。

43 25
有效
西北妇女儿童医院—火车站 06:00 -- 22:00
44 26
有效
梨园路和生国际—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:梨园路和生国际—北关。

45 27
有效
石家街—南窑村新家园 06:00 -- 20:30

1月29日起,回石家街方向恢复大雁塔北广场路口左转,不再绕行雁塔西路东口、大雁塔南广场、雁引路三站。

46 28
有效
石家街—科技二路枫叶苑 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:科技二路枫叶苑—劳动路。

47 29
有效
西工大软件园—东门里 06:00 -- 00:00
48 30
有效
世家星城—火车站 06:00 -- 00:00

1月29日起,去火车站方向恢复大雁塔北广场路口左转,不再绕行雁塔西路东口、大雁塔南广场、雁引路三站。

49 31
有效
太奥广场—铁一中东校区 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:太奥广场—土门,太奥广场—南门,铁一中东校区—省体育场。

50 32
有效
高新水晶岛—中山门 06:00 -- 20:30 高新水晶岛站位于团结南路窑头西巷口,而非沣惠南路南口的高新水晶岛大楼。
51 33
有效
岳家寨公交调度站—郭家村 06:00 -- 00:00

因地铁施工,临时取消往岳家寨方向太乙路站。

52 34
有效
南窑头—经九路西部家具城 06:00 -- 20:30
53 35
有效
科技六路西口—钟楼 06:00 -- 00:00

因地铁边家村站施工禁左,回科技六路西口方向临时取消张家村、黄雁村站。

54 36
有效
辛家庙公交调度站—省肿瘤医院 06:00 -- 00:00 晚高峰区间车:公交六公司—辛家庙公交调度站。
55 37
有效
西安植物园—城北客运站 06:00 -- 21:00
56 38
有效
半坡公交调度站—城北客运站 06:00 -- 23:40

因北二环太华路十字禁左,去城北客运站方向绕行凤城二路、渭滨路至凤城一路恢复原线,北二环太华路立交站停靠万达17路站。

57 39
有效
城北客运站—火车站西 06:30 -- 19:30
58 40
有效
火车站—外事学院北校区 06:00 -- 21:30 五路口站已恢复。早晚高峰区间车:外事学院北校区—高新二路。
59 41
有效
铁设院—火车站 06:00 -- 23:40

高峰区间车:铁设院—大雁塔。五路口站已恢复。

60 42
有效
纺织城枢纽站—火车站 06:00 -- 20:30
61 43
有效
电力医院—大唐西市 05:30 -- 00:00
62 44
有效
韩森东路幸福中路口—世家星城 06:00 -- 20:30 因东南二环立交施工影响,去世家星城方向临时取消信号厂站。
63 45
有效
延兴门南—大庆路桃园路口 06:00 -- 00:00
64 46
有效
辛家庙公交调度站—城南客运站 06:00 -- 23:00
65 47
有效
灞桥停车场—钟楼东 06:00 -- 21:00

东门站停靠东门里,钟楼站位于骡马市口。

66 48
有效
雁翔路杜陵邑南路口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40

早晚高峰区间车:矿山路口—金裕青青家园

67 49
有效
经九路建东街口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40

因地铁施工,临时取消去经九路方向太乙路站。

68 50
有效
城西客运站—行政中心 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—玉祥门。

69 102
有效
公园南路北口—劳动路 06:00 -- 00:00
70 103
有效
城西客运站—火车站 06:00 -- 00:00
71 104
有效
冶金社区—祥和居小区北门 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—火车站东。

72 105
有效
水泥厂—火车站 06:00 -- 23:40
73 106
有效
大庆路西段—城南客运站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:大世界游乐场—太白路立交,城南客运站—劳动南路。

因地铁施工,开往大世界游乐场方向临时取消太白路立交、边家村、西工大站。

74 107
有效
高新六路科技四路口—龙首北路 06:00 -- 20:30

高峰区间车:科技四路西段—劳动南路。

75 108
有效
西安北站南广场—城西客运站 06:00 -- 21:00 1月25日起108路、266路西安北站起点站改至西安北站南广场站,位于西安北站南广场元光东路口;原西安北站站更名为文景路元朔路口站,去城西客运站方向增加建元路元朔路口站。
76 117
有效
西安北站北广场—公交六公司 06:00 -- 22:00
77 150
有效
创汇社区公交调度站—三爻 06:30 -- 21:30

温馨提示:三爻起点站已调整至雁环路内,与183路在一起;三爻终点站仍在长安南路路西灯箱站群。

78 151
有效
公交巴士公司—团结西路公交站 06:30 -- 20:30
79 152
有效
百禾小区—东二环长乐路口 06:30 -- 19:30
80 153
有效
焦家村—郑家村 06:30 -- 19:00

226区间1月4日更名为153路。配车1部,据说只在早中晚上放学期间发车,平时可别等了啊~

81 157
有效
电视塔—韩森寨 06:00 -- 21:00

526路3月2日起分段运行:西段仍为526路,由高新软件新城(云水二路天谷八路口)开往大雁塔北广场,与526路原线走向基本一致(改经芙蓉东路至大雁塔北广场);

东段改称157路,由电视塔开往韩森寨,并调整省射击场至北池头间运行路线,北池头至韩森寨间与526路原线相同。

82 161
有效
大唐芙蓉园南门—电视塔 06:30 -- 21:30
83 162
有效
西京大学—电视塔 06:30 -- 21:30
84 163
有效
朱宏路公交调度站—文景东区 06:30 -- 20:30
85 164
有效
辛家庙公交调度站—公交六公司 06:30 -- 20:30
86 165
有效
朱宏路公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 22:00 2月20日起末班推迟至22:00。
87 166
有效
电视塔—陕师大长安校区 06:30 -- 20:00

 

88 169
有效
纺园五路公交站—半坡公交调度站 06:30 -- 19:30
89 170
有效
武德路北口—公交六公司东区 06:30 -- 19:30
90 171
有效
纺正街纺五路口—纺织工业园公交调度站 06:30 -- 21:00
91 172
有效
雁鸣湖公交调度站—轻工市场 06:00 -- 22:00
92 173
有效
西电科大长安校区—城南客运站 06:30 -- 21:30
93 175
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00

顺时针单向环线。

94 176
有效
广兴路西口—火车站东 06:30 -- 21:00
95 177
有效
航天基地公交调度站—航天大道西口 06:30 -- 19:30
96 178
有效
航开路航天东路口—东长安街西口 06:30 -- 22:00
97 179
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
98 180
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
99 181
有效
广兴路西口—轻工市场 06:30 -- 21:00
100 182
有效
西安北站北广场—东门里 06:00 -- 22:00
101 183
有效
西太路公交调度站—航天大道西口 06:00 -- 20:30
102 184
有效
东滩社区—南门 06:30 -- 20:00 在科技八路封闭施工期间,184路临时绕行瞪羚路、丈八四路行驶。
103 186
有效
大兴国际汽配城—大寨路西口 06:00 -- 20:30

大寨路西口站位于南飞鸿华洲城站。

104 187
有效
理工大曲江校区—西门 06:00 -- 20:00

 

105 188
有效
曲江池调度站—东门外 06:00 -- 23:00 区间车:曲江池调度站—北池头。
106 189
有效
航天南路神舟四路口—大雁塔 06:30 -- 21:30
107 190
有效
华夏文旅—辛家庙 06:00 -- 22:00
108 191
有效
史家湾村—火车站东 06:00 -- 20:00
109 192
有效
西北妇女儿童医院—电视塔 06:00 -- 23:00
110 193
有效
大兴国际汽配城—南门 06:00 -- 20:00
111 195
有效
枣园苏村—华夏文旅 06:00 -- 20:00
112 197
有效
凤城九路开元路口—华清园小区 06:00 -- 23:00

2月28日起辛家庙公交调度站—市图书馆间改经北辰大道、永顺东路、永顺路、凤城二路运行,不再经过二环北路。同时调整运营时间为6:00-23:00。

开往凤城九路开元路口方向将不再停靠辛家庙公交调度站,请需要转乘其他线路的乘客在辛家庙立交东下车。

113 200
有效
西安北站北广场—火车站东 06:00 -- 20:00

1月31日起改经太华北路、凤城八路行驶,不再经过红旗东路、红旗厂路段。

114 201
有效
西辛庄—火车站 06:00 -- 00:00

五路口站已恢复。高峰区间车:西辛庄—高新二路,西辛庄—钟楼。

115 202
有效
西辛庄—市图书馆 06:00 -- 00:00

区间车:西辛庄—西门,西辛庄—玉祥门,市图书馆—西门。

116 203
有效
十里铺公交调度站—城南客运站 06:00 -- 00:00
117 204
有效
比亚迪—南门 06:00 -- 00:00
118 205
有效
电子南街公交调度站—火车站西 06:00 -- 00:00
119 206
有效
枫林绿洲西门—火车站西 06:00 -- 23:40
120 207
有效
红旗西路公交调度站—沙井村 06:00 -- 20:00

 

121 208
有效
长鸣路南三环公交调度站—丰禾路 06:00 -- 00:00

因地铁文艺路站施工,回长鸣路方向临时取消文艺路站。

122 209
有效
长乐公园西门—凤城六路西口 06:00 -- 20:30
123 210
有效
冶金社区—城南客运站 06:00 -- 23:40

早晚高峰区间车:城西客运站—明德门,城南客运站—玫瑰大楼。

 

124 211
有效
辛家庙公交调度站—沙井村 06:00 -- 20:30
125 212
有效
曲江池调度站—城西客运站 06:00 -- 20:30

区间车:曲江池调度站—电视塔。

126 213
有效
朝阳路公交调度站—半坡公交调度站 06:30 -- 22:00
127 214
有效
长安大学渭水校区—火车站西 06:00 -- 23:00 2月20日起末班推迟至23:00。
128 215
有效
西京学院—西门 06:00 -- 00:00
129 216
有效
辛家庙公交调度站—特警支队 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:特警支队—南门。

130 217
有效
邓家村—富力城 06:00 -- 20:30

区间车:邓家村—土门(普通车投币1元)、神舟四路航开路口—高新路科技二路口(空调车)。

131 218
有效
丁家桥—东门里 06:00 -- 20:30

区间车:丁家桥—钟楼。

132 219
有效
西郊热电厂—城南客运站 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:西郊热电厂—高新路,城南客运站—玫瑰大楼。

2月1日起改经丰镐东路、团结南路行驶,不再经过北窑头站。

133 220
有效
产业园公交调度站—大庆路桃园路口 06:30 -- 20:00
134 221
有效
岳家寨公交调度站—郭家村 06:00 -- 20:30
135 222
有效
新店—文艺路 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:新店—城西客运站/枣园东路东口。

136 223
有效
六村堡工业园—西门 06:00 -- 20:30

延点区间车:汉城路—六村堡工业园(20:30-23:40)。

137 224
有效
城西客运站—曲江池调度站 06:00 -- 20:00

延点区间车:曲江池调度站—大雁塔(21:00-23:40)。

138 225
有效
城西客运站—吉祥村 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:城西客运站—丈八东村。延点区间车:城西客运站—茶张村(城西客运站末班23:00,茶张村末班23:30

139 226
有效
富源三路中段—电视塔 06:30 -- 19:30 区间车:富源三路中段—高新一中。
140 227
有效
铁设院—石家街 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:铁设院—西光福利区。

141 228
有效
公园南路南段—凤城九路东段 06:00 -- 00:00
142 229
有效
西京学院—火车站西 06:30 -- 20:00 因韦曲北街施工围挡,双向临时绕行北长安街、西部大道行驶,临时停靠北长安街凤栖路口。
143 230
有效
纺织城鹿塬街—凤城九路东段 06:00 -- 20:30

因道路条件限制,改经柳新路、纺渭路、东城大道行驶,取消席王派出所、柳虹路站,设置柳新路柳虹路口站。

144 231
有效
西核所—万寿路 06:00 -- 20:30 1月12日起,终点站缩至万寿路。2月1日起,改为无人售票线路,可刷卡、扫码,并有全市统一折扣。
145 232
有效
空工院—纺织城枢纽站 06:30 -- 20:30
146 233
有效
水流—纺织城枢纽站 06:15 -- 20:00

每周日灞桥镇集会期间绕行东三环、灞柳西路,不经过世博园锦绣门-灞桥间各站点。

147 234
有效
汉城路—张家堡 06:30 -- 19:30

 区间车:汉城路—相家巷,张家堡—相家巷。

148 235
有效
三官庙—东门里 06:30 -- 20:00 高峰区间车:三官庙—钟楼。
149 236
有效
红旗西路公交调度站—西华门 06:00 -- 23:00

高峰区间车:徐家堡—雅荷花园,红旗西路公交调度站—北关。

150 237
有效
岳家寨公交调度站—北陈村 06:30 -- 19:30
151 238
有效
交大城市学院—文景路凤城七路口 06:30 -- 20:00
152 239
有效
航天基地公交调度站—南门 06:00 -- 00:00
153 241
有效
白鹿仓旅游景区—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00
154 241区间
有效
公交八公司—半坡公交调度站 06:30 -- 20:30
155 242
有效
纺织城枢纽站—神舟一路吉泰路口 06:00 -- 20:00

因地铁施工,双向临时取消六厂站、由东向西方向的“半引路北口站。

156 243
有效
西核所—火车站 06:30 -- 20:00
157 245
有效
长乐公园西门—西安出口加工区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:出口加工区—石家街。

158 246
有效
杏渭路公交调度站—纺织城枢纽站 06:30 -- 20:00
159 248
有效
辛家庙公交调度站—港务区公交调度站 06:30 -- 20:30 延点区间车:辛家庙公交调度站—港兴路东口(末班双向22:00
160 251
有效
郁家庄—火车站 06:00 -- 20:30 五路口站已恢复。
161 252
有效
冶金社区—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—钟楼。

因地铁施工,临时取消往铁一中方向太乙路站。

162 253
有效
大寨路西口—西北武术院 06:00 -- 20:30

因大寨路西口调度站拆除,调度站改至大寨路华洲城站。

高峰区间车:大寨路西口(华洲城)—科技路西口,部分为普通车型。

延点区间车:大寨路西口—科技路西口(大寨路西口末班23:00,科技路西口末班23:15

163 256
有效
御锦城公交调度站—红旗西路公交调度站 06:00 -- 21:00
164 258
有效
火车站—城南客运站 06:00 -- 00:00 五路口站已恢复。
165 260
有效
航天基地公交调度站—大寨路 06:00 -- 22:00

现由东长安街中段改经神舟三路、航天中路、神舟二路、飞天路、航天西路、航天中路西段、北长安街至西部大道恢复原线。

早高峰区间车:西安地勘院—大寨路;五桥新村—航天基地公交调度站。

166 261
有效
公交六公司西区—锦业路西三环路口 06:00 -- 20:30

高峰区间车:唐延路科技路口—锦业路西三环路口。

167 262
有效
灞桥停车场—西工大软件园 06:30 -- 19:30

因唐延路/沣惠南路实行单行,由北向南的西安锦都站改停特警支队站。

168 263
有效
西安北站北广场—东门外 06:00 -- 23:00
169 264
有效
劳动路—西安北站北广场 06:00 -- 23:00
170 265
有效
草滩九路—文景路凤城七路口 06:30 -- 23:00

文景路凤城七路口站不清客,行政中心、张家堡站均可乘车返回草滩九路。

171 266
有效
西安北站南广场—火车站西 06:00 -- 00:00 1月25日起108路、266路西安北站起点站改至西安北站南广场站,位于西安北站南广场元光东路口;原西安北站站更名为文景路元朔路口站,去火车站西方向增加建元路元朔路口站。
172 267
有效
武德路北口—市图书馆 06:30 -- 19:30
173 268
有效
公交五公司—西北大学南校区 06:30 -- 22:00

174 269
有效
灞桥—西北妇女儿童医院 06:00 -- 19:30
175 270
有效
城南客运站—纺织城枢纽站 06:00 -- 21:00

区间车:城南客运站—南三环雁翔路口。

176 271
有效
锦业一路丈八二路口—大雁塔北广场 06:30 -- 20:30

因地铁施工,去大雁塔方向临时取消高新路南口站。

177 272
有效
公交巴士公司—沣东城市广场 06:30 -- 19:30
178 273
有效
辛家庙公交调度站—耿镇 06:30 -- 20:00
179 275
有效
半坡公交调度站—铁一中滨河校区 06:30 -- 19:30
180 276
有效
岳家寨公交调度站—王家坟 06:30 -- 19:30
181 278
有效
城南客运站—科技路西口 06:30 -- 20:00
182 280
有效
西京学院—丁家桥 06:30 -- 20:00
183 282
有效
尚苑路草滩十路口—行政中心 06:30 -- 20:00
184 284
有效
惠泽居小区—文景路凤城七路口 06:00 -- 20:00 1月30日投运25部比亚迪新能源双层车。
185 285
有效
杜城公交调度站—小寨 06:20 -- 20:00

 

186 286
有效
杜城公交调度站—公园北路北段 06:00 -- 23:00 区间车:杜城公交调度站—南二环含光路口。
187 287
有效
五路口—米秦南路 06:30 -- 20:30 区间车:十里铺北路—米秦路西口(3辆纯电动大公交)
188 288
有效
雷寨村—建强路纬二十七街口 06:00 -- 20:00

 

189 289
有效
水泥厂—文景路凤城七路口 06:00 -- 20:00 因地铁6号线施工,由东向西方向的“半引路北口”站临时取消。
190 300
有效
外事学院北校区—长乐路幸福路口 06:00 -- 00:00
191 301
有效
三桥东—灞桥 06:10 -- 20:30
192 302区间
有效
梨园路和生国际—秦阿房宫 06:30 -- 18:30 302路区间车,使用大型空调车,无人售票投币2元,可刷卡扫码并有全市统一折扣。
193 308
有效
万寿中路—外事学院北校区 06:00 -- 20:30
194 309
有效
大明宫五金灯饰城—文艺路南口 06:00 -- 21:00
195 311
有效
西北大学南校区—南门 06:30 -- 21:00

延点区间车:西北大学南校区—公交五公司(末班23:00)。

196 312
有效
城南公交调度站—起重机厂 06:00 -- 21:00
197 313
有效
万寿路—西太路公交调度站 06:00 -- 20:00

因地铁施工,临时取消往万寿路方向太乙路站。

198 314
有效
红旗西路公交调度站—泾河工业园管委会 06:00 -- 22:00 2月22日起,首末班双向均调整为6:00~22:00,同时增加配车数至35部,缩短高峰时段车距。
199 316
有效
龙江国际城—安邸立交公交调度站 06:30 -- 20:30 无人售票空调车,投币2元,可使用长安通因未享受政府补贴,故刷卡不打折。
200 317
有效
泾渭分明生态半岛—方新村北 06:30 -- 20:30

无人售票空调车,投币2元,可使用长安通因未享受政府补贴,故刷卡不打折。

201 319
有效
长庆产业园—长庆兴隆园 06:30 -- 19:30

无人售票空调车,投币2元,可使用长安通因未享受政府补贴,故刷卡不打折。

202 321
有效
朱雀蔬菜批发市场—子午路 06:30 -- 19:30 321路1月16日起缩线至朱雀大街小寨西路口(子午路站),不再前往省政务大厅至南门间各站点。
203 322
有效
杜城加气站—劳动路 06:00 -- 19:30
204 323
有效
常宁宫—航开路神舟四路口 06:00 -- 23:00

延点区间车:地铁韦曲南站→常宁宫(末班24:00,单向发车)。

205 324
有效
培华学院—城西客运站 06:00 -- 19:30 区间车:培华学院—沣惠南路。
206 325
有效
西安科技大学高新学院—西斜七路 06:00 -- 19:30
207 326
有效
泾阳乐华路—地铁保税区站 06:00 -- 20:00

无人售票车,投币1元,可使用长安通因未享受政府补贴,故刷卡不打折。

208 327
有效
高陵北环广场—地铁保税区站 06:00 -- 20:00

无人售票车,投币1元,可使用长安通因未享受政府补贴,故刷卡不打折。

209 328
有效
梁家村—泾渭分明生态半岛 06:30 -- 20:30

无人售票空调车,投币2元,可使用长安通因未享受政府补贴,故刷卡不打折。

210 330
有效
产业园公交调度站—草堂科技产业基地 06:30 -- 18:00
211 331
有效
六村堡工业园—唐延路唐兴路口 06:30 -- 19:30
212 332
有效
西京学院—建筑科技大学草堂校区 06:00 -- 21:00 2月19日起市区起点站由地铁韦曲南站延伸至西京学院,途径申店渡街、西京路、潏河路,新增停靠申店渡街中段、申店渡街西京路口、西京学院三站。
213 333
有效
西工大长安校区—公交五公司 06:30 -- 20:00
214 334
有效
明德学院·现代学院—西京学院 06:30 -- 20:00 2月19日起市区起点站由地铁韦曲南站延伸至西京学院,途径申店渡街、西京路、潏河路,新增停靠申店渡街中段、申店渡街西京路口、西京学院三站。
215 335
有效
西安翻译学院—西京学院 06:30 -- 20:00 2月19日起市区起点站由地铁韦曲南站延伸至西京学院,途径申店渡街、西京路、潏河路,新增停靠申店渡街中段、申店渡街西京路口、西京学院三站。
216 336
有效
西航花园—市图书馆 06:00 -- 00:00
217 360
有效
西安北站南广场—泾河新城 09:00 -- 16:00

1月25日起起点改至西安北站南广场(元光东路),取消原西安北站(文景路元朔路口)。

218 361
有效
后卫寨—西咸大厦 06:00 -- 21:00
219 362
有效
西安北站南广场—西咸大厦 06:00 -- 19:30 1月25日起西安北站起点站改至西安北站南广场站,位于西安北站南广场元光东路口;原西安北站站更名为文景路元朔路口站,去西咸大厦方向增加建元路元朔路口站。
220 363
有效
西咸大厦—空港花园小区 06:30 -- 19:30
221 364
有效
西咸大厦—西部云谷 06:30 -- 19:30
222 365
有效
西咸国际文教园—科技路西口 06:30 -- 20:00
223 366
有效
陈阳寨—公交巴士公司 06:00 -- 20:30 高峰区间车:公交一公司—奥林匹克花园。2月25日全线更换双层车(非空调),票价调整为投币1元。
224 367
有效
相家巷村北—枣园西路阿房路口 06:30 -- 20:00

 

225 400
有效
长鸣路和记万佳国际家居—西辛庄 06:00 -- 00:00
226 401
有效
纺织城枢纽站—城南客运站 06:00 -- 22:00

因地铁施工,临时取消回纺织城枢纽站方向太乙路站。

1月29日起,回纺织城枢纽站方向恢复大雁塔北广场路口左转,不再绕行雁塔西路东口、大雁塔南广场、雁引路三站。

227 402
有效
石家街—科技二路枫叶苑 06:00 -- 20:30
228 405
有效
公交一公司—斗门 06:30 -- 19:30
229 406
有效
常家湾—御浦路公交调度站 06:00 -- 20:30
230 407
有效
金泘沱—丰登路 06:00 -- 20:30 区间车:金泘沱—翠华路植物园。
231 408
有效
十里铺公交调度站—杜城公交调度站 06:00 -- 21:00
232 410
有效
辛家庙公交调度站—朱雀大街青松路口 06:00 -- 20:30

 

233 411
有效
西太路公交调度站—人才市场 06:00 -- 00:00
234 416
有效
郭家滩—航天化学动力厂 06:00 -- 23:40
235 500区间
有效
培华学院—火车站 06:30 -- 20:00
236 503
有效
天章大道公交调度站—电视塔 06:30 -- 19:30
237 504
有效
曲江池调度站—小寨 06:00 -- 20:00
238 508
有效
纺织城枢纽站—信号厂 06:00 -- 20:00
239 509
有效
长庆湖滨花园—城北客运站 06:30 -- 19:30
240 510
有效
杏园路公交站—太华北路凤城八路口 06:00 -- 20:00
241 511
有效
阁老门—火车站 06:00 -- 20:00
242 512
有效
高新六路科技四路口—火车东站 06:30 -- 20:00
243 517
有效
曲江池南路公交调度站—火车站 06:00 -- 20:00
244 521
有效
起重机厂—理工大曲江校区 06:30 -- 20:00
245 523
有效
港务区公交调度站—西安北站北广场 06:00 -- 20:00 523路530路计划4月起延时收车,部分站牌已提前更新首末班时间,请仍按原先时间等候。
246 525
有效
西安植物园—航天大道西口 06:00 -- 20:00
247 526
有效
云水二路天谷八路口—大雁塔 06:00 -- 23:00

526路3月2日起分段运行:西段仍为526路,由高新软件新城(云水二路天谷八路口)开往大雁塔北广场,与526路原线走向基本一致(改经芙蓉东路至大雁塔北广场);

东段改称157路,由电视塔开往韩森寨,并调整省射击场至北池头间运行路线,北池头至韩森寨间与526路原线相同。

248 527
有效
城南客运站—东小寨 06:30 -- 20:00
249 528
有效
曲江池调度站—杏园路公交站 06:30 -- 20:00
250 530
有效
西安北站北广场—浐灞商务中心 06:00 -- 20:00 523路530路计划4月起延时收车,部分站牌已提前更新首末班时间,请仍按原先时间等候。
251 600
有效
凤城七路—陕师大长安校区 06:00 -- 23:00

区间车:张家堡西—南门,陕师大长安校区—电视塔。

252 601
有效
中登家园—曲江池调度站 06:00 -- 00:00

因地铁大差市站施工围挡,回中登家园方向由大差市临时绕行民乐园、新城广场至西华门恢复原线。

253 602
有效
马腾空—火车站 06:00 -- 22:30

五路口站已恢复。区间车:长鸣路—东门。

因地铁施工,回马腾空方向临时绕行尚勤路、东新街行驶,单向临时取消大差市站。

254 603
有效
金泘沱—火车站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:金泘沱—电视塔,金泘沱—小寨。

255 604
有效
外事学院北校区—东门里 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:外事学院北校区—劳动南路。

256 605
有效
新东尚小区—世家星城 06:00 -- 20:30 区间车:韩森路东段—南门。
257 606
有效
公交巴士公司—石羊农庄 06:00 -- 00:00

区间车:公交一公司—钟楼、石羊农庄—钟楼。

因地铁施工,回公交一公司方向绕行解放路、东新街、西新街至北大街恢复原线,单向临时取消端履门、钟楼站,停靠西华门站。

258 607
有效
东南三环充电站—火车站 06:00 -- 23:40

区间车:东南三环充电站—南郭门。高峰区间车:东月路东口—青龙寺。

259 608
有效
紫薇田园都市—火车站西 06:00 -- 00:00

2月27日起,回程开往悦园路方向,恢复高新六路科技四路站,不再绕行丁家桥。

区间车:紫薇田园都市—人才市场、紫薇田园都市—南门

260 609
有效
红旗西路公交调度站—唐城墙九区公交调度站 06:00 -- 00:00

因地铁施工,临时取消往红旗西路调度站方向文艺路站。

261 611
有效
汉城路—火车站 06:00 -- 00:00

高峰区间车:汉城路—钟楼/西门。

五路口站已恢复。去火车站方向行驶尚德路,去汉城路方向行驶解放路。

262 612
有效
起重机厂—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:起重机厂—钟楼。因地铁施工,临时取消往铁一中方向太乙路站。

263 616
有效
火车站西—外语大学南校区 06:00 -- 00:00

晚间区间车(18:00-23:00):外语大学南校区—航天大道西口(途径地铁凤栖原、航天城站)。

264 618
有效
红旗西站—省肿瘤医院 06:00 -- 21:00
265 622
有效
天台二路—胡家庙 06:00 -- 00:00

区间车:和平村—土门商厦。

266 630
有效
陈阳寨—土门商厦 06:00 -- 20:30 区间车:陈阳寨—和平村(双层非空调车),新店—土门商厦(单层非空调车)。延点区间车:土门商厦—西宝立交西<地铁后卫寨站>(土门商厦末班22:00,西宝立交西末班22:40
267 631
有效
城西客运站—金泘沱 06:00 -- 22:00

早晚高峰区间车:金泘沱—国展中心。

268 700
有效
王家坟—枫林绿洲西门 05:30 -- 00:00

高峰区间车:王家坟—劳动南路,高新路南口—交大南门。

因地铁施工,临时取消双向高新路南口站、王家坟方向太乙路站。

269 701
有效
临湾路北口—新店 06:15 -- 19:30

因曲江大道南三环周边道路通行方式调整,去三殿村方向新开门站调整至左转后停靠;去新店方向改经雁翔路、南三环至新开门站,取消安灵苑、民政小区站,新开门站调整至右转专用道。

因大雁塔北广场恢复双向行驶,12月20日起,701路由西向东恢复直行,不再停靠雁塔西路东口、大雁塔南广场、雁引路站。

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

270 702
有效
第五污水处理厂—中山门 05:40 -- 19:30

702路3月1日正式调整为第五污水处理厂至中山门。

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

271 703
有效
西围墙村—广泰庙 06:20 -- 20:00

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

为解决西北一路、习武园出行问题,703路双向改经西北一路、习武园、药王洞、糖坊街行驶,不再经过洒金桥。

272 709
有效
新桥路北口—丈八派出所 06:30 -- 20:00
273 711
有效
西安职业技术学院—北辰立交南 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

274 713
有效
世家星城—祥云物流 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

275 713区间
有效
樱花广场—陕西历史博物馆 06:30 -- 19:30

线路即将开通。

276 717
有效
临湾路北口—宣平里 06:10 -- 19:30

无人售票线路,普通车投币/刷卡1元,空调车投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

277 719
有效
西航花园—胡家庙 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

278 719区间
有效
多彩商城—多彩商城 06:30 -- 20:30 双向环线,无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。
279 723
有效
馨和居小区西门—广泰庙 06:30 -- 19:30

723路3月1日起正式调整为馨和居小区西门至广泰庙。

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

280 725
有效
桐芳巷小区—茶张村 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

281 725区间
有效
茶张村—后卫寨 07:00 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

282 727
有效
尚稷路西段公交枢纽站—泰和居小区 06:20 -- 19:40

无人售票线路,投币/刷卡2元,因未有政府补贴,老年卡/爱心卡不能使用。

凤城二路现已贯通,727路定于1月14日起终点改至泰和居小区(线路原计划走向),取消贞观路凤城一路口、贞观路南口临时站。

283 727区间
有效
尚稷路西段公交枢纽站—张家堡 06:10 -- 19:30 727区间2月25日开通,因尚稷路明光路口东道路封闭围挡,草滩佳苑、经开三小两站暂时无法达到。
284 800
有效
公交八公司—西辛庄 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:公交八公司—南门,西辛庄—南门。因地铁6号线施工,由东向西方向的“半引路北口”站临时取消。

285 801
有效
后卫寨—航投大厦 06:30 -- 20:00

普通卡刷卡无折扣。1月1日起更名为801路。

286 802
有效
空港临空产业园—空港新城幸福里 06:00 -- 19:00 1月1日起更名为802路。
287 820
有效
西咸大厦—后卫寨 06:30 -- 20:30

1月2日起更名为820路。

因乘风路封闭施工,临时绕行丰业大道、天章大道、西咸路至后卫寨。

288 821
有效
高铁阿房宫站—宜家家居 06:30 -- 20:00

 12月31日起更名为821路。

289 822
有效
高铁阿房宫站—鱼化桥 07:00 -- 21:00

运营时间:高铁阿房宫站7:00-13:00,14:30-21:00;鱼化桥(地铁鱼化寨站)7:45-13:45,15:10-21:40。

1月4日起更名为822路。

290 823
有效
高铁阿房宫站—鱼化桥 06:30 -- 19:30

1月4日起更名为823路。

291 824
有效
沣东第一学校—鱼化桥 06:30 -- 20:00

1月5日起更名为824路。

292 825
有效
高铁阿房宫站—三桥东 06:30 -- 20:30 12月31日起更名为825路。
293 826
有效
天章大道芊域阳光—鱼化桥 06:30 -- 20:30 1月5日起更名为826路。
294 860
有效
天雄西路兴信路口—后卫寨 06:30 -- 20:00 1月6日起更名为860路。
295 861
有效
西部云谷—鱼化桥 06:30 -- 20:00 西咸861路(原X5路),1月18日开通试运营。
296 880
有效
后卫寨—泾河新城管委会 07:00 -- 19:00

学生卡享受正常折扣。

1月3日起更名为880路。

297 900
有效
朱宏路公交调度站—木塔寨 06:00 -- 23:40

因电子四路施工,线路目前缩至木塔寨。

298 901
有效
张旺渠村—长安大学渭水校区 06:10 -- 19:40

区间车:张旺渠村—城西客运站。无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

299 901区间
有效
尚稷路西段公交枢纽站—贞观路南口 06:20 -- 19:40

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

300 902
有效
上林苑一路南段—西安理工科技专修学院 06:30 -- 19:30

无人售票线路,投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

301 907
有效
纺织城火车站—新合 06:00 -- 19:30

因纺渭路世博大道路口向北段施工,车辆绕行世博大道、世博东路(浐灞一中门前路)、歇驾寺路后恢复原线。

302 912
有效
世纪大道—万寿路北口 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

303 932
有效
灞桥停车场—丰禾路 06:30 -- 19:30

无人售票线路,可投币、刷卡、扫码(仅空调车),普通车票价1元、空调车票价2元;因未享有补贴,老年卡不能使用。

304 932区间
有效
欧亚创意设计园区—凤城五路 06:30 -- 19:30 932区间已于3月21日开通。
305 1010
有效
世纪大道沣东路口—秦汉中学 06:30 -- 19:30 1月7日起更名为1010路。
306 1060
有效
沣润和园—丰业大道中段 06:00 -- 19:30
307 1080
有效
天雄西路兴信路口—空港新城管委会 06:10 -- 20:00

1月6日起更名为1080路。

308 1120
有效
内环:天章大道→六村堡→三桥→后卫寨→天章大道 06:30 -- 20:30 1月2日起更名为1120路。
309 1140
有效
北上召—渭河电厂 07:00 -- 18:30 1月3日起更名为1140路。
310 1141
有效
北上召—秦汉大道兰池二路口 07:00 -- 20:40
311 游6
有效
大雁塔—唐苑 07:00 -- 19:30
312 游7
有效
火车站—西安职业技术学院 06:30 -- 21:00

因交通调流,不停靠围墙巷站。

313 游8(610)
有效
岳家寨公交调度站—赵村 06:30 -- 19:30

无人售票线路,空调车投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

314 游9
有效
秦岭野生动物园—互助路立交 06:00 -- 19:30

线路已缩至互助路立交,不去金花北路、金花路站。

目前全部为空调车,票价为无人售票投币2元,可使用长安通/扫码支付,并享受全市一般折扣。

315 地铁1号线
有效
后卫寨—纺织城 06:00 -- 23:30

4月9日起运营时间调整为6:00-23:30。

地铁1号线一期2013年9月15日开通试运营。

二期工程(向西)正在施工中,预计2019年通车;三期工程(向西)正在规划中。

316 地铁2号线
有效
北客站—韦曲南 06:00 -- 23:50

4月9日起运营时间调整为6:00-23:50。

地铁2号线一期主线2011年9月16日投运,南延伸段2014年6月16日投运,现使用长安通乘车9折优惠。

二期工程(向北、向南)正在规划中。

317 地铁3号线
有效
鱼化寨—保税区 06:10 -- 23:15

4月9日起运营时间调整:保税区6:00-23:00,鱼化寨6:10-23:15。

地铁3号线一期2016年11月8日开通试运营。

小交路:鱼化寨-香湖湾,前往务庄-保税区各站的乘客请选择大交路列车。

二期工程(北向、西向)正在规划中。

318 地铁4号线
有效
航天新城—北客站北广场 06:00 -- 23:00

地铁4号线2018年12月26日开通试运营。

小交路:北客站北广场-航天大道,前往飞天路-航天新城各站的乘客请选择大交路列车。

因国铁西安站改造施工,火车站站暂不开通,各次列车均直接通过。需前往火车站的乘客请从五路口站下车,经A/D出口出站向北步行约800米,或经C/E出口出站换乘公交车至火车站。

319 长安区高校1号线
有效
西工大长安校区—航天大道西口 06:00 -- 20:00

长安高校1号线执行两元一票制,使用长安通、微信、支付宝5折优惠,学生卡3折,老年卡、爱心卡免费。

320 长安区高校2号线
有效
西安翻译学院—樊家十字 06:00 -- 22:00

长安区6月1日开通高校2号线,由西安翻译学院至樊家十字,途径地铁韦曲南站。

票价执行两元一票制,使用长安通、微信、支付宝5折优惠,学生卡3折,老年卡、爱心卡免费。

321 蓝田601
有效
伊利乳制品厂—职教中心 06:00 -- 20:30 蓝田县内公交线路,无人售票投币/刷卡/扫码均为1元,长安通学生卡3折,老年卡爱心卡免费。
322 蓝田602
有效
蓝田城北商贸城—通惠汽修厂 06:30 -- 20:00 蓝田县内公交线路,无人售票投币/刷卡/扫码均为1元,长安通学生卡3折,老年卡爱心卡免费。
323 咸阳1
有效
咸阳火车西站—咸阳火车站 06:10 -- 20:10 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
324 咸阳11
有效
咸橡所—龚西村 06:10 -- 20:30 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
325 咸阳13
有效
咸阳029艺术区—后卫寨 06:10 -- 20:00 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
326 咸阳14
有效
大秦六国苑—中华小区东门 06:20 -- 20:00 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
327 咸阳15
有效
咸阳公交集团—空港花园小镇 06:10 -- 19:40 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
328 咸阳16
有效
两寺渡公园—咸阳火车站 06:20 -- 20:40 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
329 咸阳18
有效
生益科技—朝阳二路 06:10 -- 19:40 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
330 咸阳19
有效
马泉街道办—朝阳二路西 06:20 -- 20:30 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
331 咸阳21
有效
咸阳秦都站—后卫寨 06:10 -- 21:10 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
332 咸阳55
有效
咸阳师院—后卫寨 06:10 -- 19:40 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
333 咸阳56
有效
富怡花园—后卫寨 06:10 -- 19:50 持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。
334 咸阳59
有效
茂陵路口—汉城路 06:00 -- 20:00

9月19日调整走向。

持长安通普通卡(非交通联合版)、学生卡乘车有效并享受8折优惠。

备案号 陕ICP备05002633号-1