首页 西安公交 周边信息 交通论坛
西安公共交通
 公交贴吧 公交线路 公交站点 公交百科
位置: 首页 >> 西安公交 >>公交线路
<
可刷长安通线路

全部线路 早点线路(首班:5:00---6:00)  延点线路(末班:21:00---23:30)  通宵线路(末班:23:30---5:30)  可刷长安通线路

旅游专线 地铁线 咸阳公交 长安区公交 临潼公交 高陵公交 户县公交 阎良公交

序号
车次
IC卡
起点终点
时间
备注
1 二环1号线
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:00 -- 21:00

顺时针二环内环环线。因东南二环立交施工影响,临时取消信号厂站。

2 二环2号线
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:00 -- 21:00

逆时针二环外环环线。

3 教育专线
有效
韩森东路幸福中路口—科技二路枫叶苑 06:00 -- 21:00
4 高新1号线
有效
上林苑三路公交调度站—科技路团结南路口 06:30 -- 21:30
5 高新2号线
有效
华新丽华—博文路 06:30 -- 22:00 8月15日起末班时间延时至22:00。
6 高新3号线
有效
丈八七路公交调度站—高新六路唐兴路口 06:30 -- 21:30
7 高新4号线
有效
韦斗路上林苑三路口—博文路 06:30 -- 22:00 8月15日起末班时间延时至22:00。
8 高新5号线
有效
高新软件新城—西安软件园 06:30 -- 22:00

高峰期有多部空调车支援,部分车辆运行地铁鱼化寨站至高新软件新城一站直达车。

9 高新6号线
有效
高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口 06:30 -- 19:30
10 高新7号线
有效
高新综合保税区—产业园公交调度站 06:30 -- 21:00 因兴隆街道封闭,临时取消兴隆街道站。
11 高新8号线
有效
外事学院北校区—云水一路天谷九路口 06:30 -- 22:00

区间车:科技路西口—云水一路天谷九路口。

12 高新9号线
有效
特警支队—锦业一路丈八八路口 06:00 -- 22:00
13 港务环线
有效
1号线:保税区公交调度站—保税区公交调度站 06:30 -- 20:00 11月8日起改为双向环线。
14 航天环线
有效
1号线:航腾路神舟四路口—航腾路神舟四路口 06:30 -- 20:00 航天环线11月15日开通,分为1号线(顺时针)与2号线(逆时针),仅在高峰期(早6:30-9:00,晚17:00-20:00)运行。
15 曲江旅游环线
有效
大雁塔北广场—大雁塔北广场 07:00 -- 20:00
16 浐灞1号线
有效
华夏文旅—浐灞国家湿地公园西门 06:30 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
17 浐灞2号线
有效
世园旅汽基地—辛家庙 06:20 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
18 浐灞3号线
有效
华夏文旅—浐灞丝路学校 06:30 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
19 浐灞4号线
有效
桃花潭竹影廊桥—浐灞商务中心 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

20 浐灞5号线
有效
康乐园—康乐园 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

21 浐灞6号线
有效
浐河—浐河 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

22 泾渭环线
有效
②号线:陕汽泾渭国际城—陕汽泾渭国际城 06:30 -- 21:30 无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。
23 泾渭环线3号
有效
北方智造—韩村 06:30 -- 21:30 无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。
24 2
有效
辛家庙公交调度站—特警支队 06:00 -- 21:00
25 4
有效
韩森寨—丰登南路军械厂 05:30 -- 00:00 晚高峰区间车:韩森寨—钟楼。
26 5
有效
电子南街公交调度站—火车站 06:00 -- 00:00

区间车:电子南街公交调度站—大雁塔北广场。

27 6
有效
怡园路北口—火车站西 06:00 -- 20:30

因地铁施工,回怡园路北口方向临时取消边家村、南二环太白立交南站。

28 7
有效
王家坟—钟楼东 06:00 -- 00:00
29 8
有效
林河春天公交调度站—钟楼东 06:00 -- 00:00

早高峰区间车:纺西街南口—钟楼。因地铁6号线施工,由东向西方向的“半引路北口”站临时取消。

30 9
有效
邓家村—火车站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:邓家村—红庙坡。

31 10
有效
长乐公园西门—西大新区 06:00 -- 21:00
32 11
有效
林河春天公交调度站—南门外 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:林河春天公交调度站—半坡公交调度站

因地铁6号线纺二路站施工,临时取消纺正街纺二路口(公社)站。

33 12
有效
阿房一路东段—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

因阿房路施工,12路起终点站改至阿房一路东段站,临时取消光华厂、正义纺织公司站。

早晚高峰区间车:正义纺织公司—汉城路,正义纺织公司—钟楼/南门。

34 13
有效
水岸东方—火车站 06:00 -- 21:30
35 14
有效
高新六路唐兴路口—火车站 06:00 -- 00:00

9月3日起去火车站方向恢复丈八北路科技路口站。

区间车:高新六路唐兴路口—南二环长安立交南。

36 15
有效
半坡公交调度站—石桥立交东 06:00 -- 22:00
37 16
有效
公交五公司—辛家庙公交调度站 06:00 -- 00:00
38 17
有效
红旗西站—火车站 06:00 -- 23:40
39 18
有效
城北客运站—城南客运站 06:00 -- 21:00
40 19
有效
白杨寨—交大一附院 06:00 -- 00:00
41 20
有效
安邸立交公交调度站—兴庆西路建东街口 06:00 -- 21:00
42 21
有效
岳家寨公交调度站—小白杨 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:岳家寨公交调度站—边家村/玉祥门。

因地铁五号线边家村站施工,回岳家寨调度站方向绕行环城南路、含光路行驶。

43 22
有效
辛家庙公交调度站—曲江池调度站 06:00 -- 23:40
44 23
有效
城西客运站—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:城西客运站—南门。因地铁文艺路站施工,去翠华路植物园方向临时取消文艺路站。

45 24
有效
劳动路—岳家寨公交调度站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:劳动路—劳动南路。

因地铁6号线施工,开往岳家寨公交调度站方向临时取消草阳村站。

46 25
有效
西北妇女儿童医院—火车站 06:00 -- 22:00
47 26
有效
梨园路和生国际—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:梨园路和生国际—北关。

48 27
有效
石家街—南窑村新家园 06:00 -- 20:30
49 28
有效
石家街—科技二路枫叶苑 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:科技二路枫叶苑—劳动路。

50 29
有效
西工大软件园—东门里 06:00 -- 00:00
51 30
有效
世家星城—火车站 06:00 -- 00:00
52 31
有效
太奥广场—铁一中东校区 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:太奥广场—土门,太奥广场—南门,铁一中东校区—省体育场。

53 32
有效
高新水晶岛—中山门 06:00 -- 20:30 高新水晶岛站位于团结南路窑头西巷口,而非沣惠南路南口的高新水晶岛大楼。
54 33
有效
岳家寨公交调度站—凤城二路西口 06:00 -- 00:00
55 34
有效
南窑头—经九路西部家具城 06:00 -- 20:30
56 35
有效
省交通规划设计研究院—钟楼 06:00 -- 00:00

因地铁边家村站施工禁左,回科技六路西口方向临时取消张家村、黄雁村站。

57 36
有效
辛家庙公交调度站—省肿瘤医院 06:00 -- 00:00 晚高峰区间车:公交六公司—辛家庙公交调度站。
58 37
有效
西安植物园—城北客运站 06:00 -- 21:00
59 38
有效
半坡公交调度站—城北客运站 06:00 -- 23:40

因北二环太华路十字禁左,去城北客运站方向绕行凤城二路、渭滨路至凤城一路恢复原线,北二环太华路立交站停靠万达17路站。

60 39
有效
城北客运站—火车站西 06:30 -- 20:00 本站提醒:留言ID为“谭❤雨”(及各种马甲)所声称的×××路撤销等信息均为彻头彻尾的假消息,看似言之凿凿实则是其以官方口吻编造的谣言(已经基本被及时查封,可能会有一些漏网之鱼)。对这种垃圾人及其言论大家无视或一笑而过即可,无需与其争辩、浪费精力、影响心情。交信息还是要以官方发布为准。
61 40
有效
外事学院北校区—火车站 06:00 -- 21:30 早晚高峰区间车:外事学院北校区—高新二路。
62 41
有效
铁设院—火车站 06:00 -- 23:40

高峰区间车:铁设院—大雁塔。

63 42
有效
纺织城枢纽站—火车站 06:00 -- 20:30
64 43
有效
电力医院—大唐西市 05:30 -- 00:00
65 44
有效
韩森东路幸福中路口—世家星城 06:00 -- 20:30 因东南二环立交施工影响,去世家星城方向临时取消信号厂站。
66 45
有效
延兴门南—大庆路桃园路口 06:00 -- 00:00
67 46
有效
辛家庙公交调度站—城南客运站 06:00 -- 23:00
68 47
有效
灞桥停车场—钟楼东 06:00 -- 21:00

 

69 48
有效
雁翔路杜陵邑南路口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40

早晚高峰区间车:矿山路口—金裕青青家园

70 49
有效
兴庆西路建东街口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40
71 50
有效
城西客运站—行政中心 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—玉祥门。

72 102
有效
公园南路北口—劳动路 06:00 -- 00:00
73 103
有效
城西客运站—火车站 06:00 -- 00:00
74 104
有效
冶金社区—祥和居小区北门 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—火车站东。

75 105
有效
纺西街南口—火车站 06:00 -- 23:40
76 106
有效
大庆路西段—城南客运站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:大庆路西段—太白路立交,城南客运站—劳动南路。

因地铁施工,回大庆路西段方向临时取消太白路立交、边家村、西工大站。

77 107
有效
高新六路科技四路口—龙首北路 06:00 -- 20:30

高峰区间车:科技四路西段—劳动南路。

78 108
有效
西安北站南广场—城西客运站 06:00 -- 21:00
79 117
有效
西安北站北广场—公交六公司 06:00 -- 22:00
80 121
有效
西安植物园—芙蓉西路雁南四路口 06:00 -- 21:00

121路10月18日开通。

81 122
有效
西三环纬一路口—沣东文化广场 06:00 -- 20:30 11月2日开通。
82 123
有效
东南三环充电站—东二环咸宁路口 06:00 -- 21:00 123路10月12日开通。
83 125
有效
御浦路公交调度站—浐河 06:00 -- 23:00
84 126
有效
郭杜北街公交调度站—三爻 06:30 -- 22:00
85 127
有效
郭杜北街公交调度站—会展中心 06:30 -- 21:00
86 128
有效
马腾空—北池头 06:00 -- 20:30
87 129
有效
安邸立交公交调度站—浐河 06:00 -- 20:30
88 132
有效
纺织工业园公交调度站—灞桥停车场 06:00 -- 21:00

8月31日开通。

89 133
有效
东南三环充电站—浐河 06:00 -- 21:00

 

90 134
有效
红旗西路公交调度站—市图书馆 06:30 -- 21:00

 

91 135
有效
西三环纬一路口—唐延路科技路口 06:00 -- 20:30
92 136
有效
金泘沱—南二环人才市场 06:00 -- 22:00

 

93 137
有效
鸿基新城公交调度站—唐延路科技路口 06:00 -- 22:00
94 138
有效
梨园路和生国际—火车站西 06:00 -- 20:30
95 150
有效
创汇社区公交调度站—三爻 06:30 -- 21:30
96 151
有效
团结西路公交调度站—未央路凤城五路口 06:00 -- 22:00
97 152
有效
百禾小区—东二环长乐路口 06:30 -- 19:30
98 153
有效
焦家村—郑家村 06:50 -- 18:20

配车1部,据说只在早中晚上放学期间发车,平时可别等了啊~

99 155
有效
北三环广运潭大道口—北二环朱宏路口 06:00 -- 22:00
100 156
有效
电视塔—北二环桃园北路口 06:00 -- 21:00

因地铁6号线施工,临时取消开往电视塔方向草阳村站。

101 157
有效
电视塔—韩森寨 06:00 -- 21:00
102 158
有效
曲江池调度站—东二环金康路口 06:30 -- 20:00
103 159
有效
雁鸣湖公交调度站—火车东站 06:30 -- 20:00
104 161
有效
大唐芙蓉园南门—电视塔 06:30 -- 21:30
105 162
有效
西京大学—电视塔 06:30 -- 21:30
106 163
有效
朱宏路公交调度站—文景东区 06:30 -- 22:00
107 164
有效
辛家庙公交调度站—公交六公司 06:30 -- 20:30
108 165
有效
朱宏路公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 22:00
109 166
有效
电视塔—陕师大长安校区 06:30 -- 20:00

 

110 169
有效
纺园五路公交站—半坡公交调度站 06:30 -- 19:30
111 170
有效
武德路北段—市图书馆 06:00 -- 21:00
112 171
有效
纺正街纺五路口—纺织工业园公交调度站 06:30 -- 21:00

因地铁6号线纺二路站施工,临时取消纺正街纺三路口、纺正街纺二路口站。

113 172
有效
雁鸣湖公交调度站—轻工市场 06:00 -- 22:00
114 173
有效
西电科大长安校区—城南客运站 06:30 -- 21:30
115 175
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00

顺时针单向环线。

116 176
有效
广兴路西口—火车站东 06:30 -- 21:00
117 177
有效
航天基地公交调度站—航天大道西口 06:30 -- 19:30 因东长安街改为道路两侧单向通行,开往航天大道西口方向东长安街神舟三路口站取消。
118 178
有效
航开路航天东路口—长安街十字 06:30 -- 22:00
119 179
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
120 180
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
121 181
有效
广兴路西口—轻工市场 06:30 -- 21:00
122 182
有效
西安北站北广场—东门里 06:00 -- 22:00
123 183
有效
西太路公交调度站—航天大道西口 06:00 -- 20:30
124 184
有效
东滩社区—南门 06:00 -- 22:00

在科技八路封闭施工期间,184路临时绕行瞪羚路、丈八四路行驶。

125 186
有效
大兴国际汽配城—鱼化桥 06:00 -- 20:30
126 187
有效
理工大曲江校区—西门 06:00 -- 20:00
127 188
有效
曲江池南路公交调度站—东门外 06:00 -- 23:00 区间车:曲江池南路公交调度站—北池头。
128 189
有效
航天南路神舟四路口—大雁塔 06:30 -- 21:30
129 190
有效
华夏文旅—辛家庙 06:00 -- 22:00
130 191
有效
史家湾—火车站东 06:00 -- 20:00
131 192
有效
西北妇女儿童医院—电视塔 06:00 -- 23:00
132 193
有效
大兴国际汽配城—南门 06:00 -- 20:00
133 195
有效
枣园苏村—华夏文旅 06:00 -- 20:00
134 196
有效
航开路神舟四路口—高新一路科技二路口 06:00 -- 21:00

9月21日起217路分线运行:西段仍称217路,由邓家村至紫薇花园广场;南段新设196路,由航开路神舟四路口至高新一路科技二路口。

135 197
有效
凤城九路开元路口—华清园小区 06:00 -- 23:00
136 198
有效
梨园路和生国际—云水一路天谷九路口 06:00 -- 21:00
137 199
有效
云水二路天谷八路口—城西客运站 06:00 -- 21:00

 

138 200
有效
西安北站北广场—火车站东 06:00 -- 22:00
139 201
有效
西辛庄—火车站 06:00 -- 00:00

高峰区间车:西辛庄—高新二路,西辛庄—钟楼。

因地铁6号线施工,临时取消开往西辛庄方向草阳村站;开往火车站方向大差市站移动至解放路停靠。

140 202
有效
西辛庄—市图书馆 06:00 -- 00:00

区间车:西辛庄—西门,西辛庄—玉祥门,市图书馆—西门。

141 203
有效
十里铺公交调度站—城南客运站 06:00 -- 00:00
142 204
有效
产业园公交调度站—南门 06:30 -- 00:00
143 205
有效
电子南街公交调度站—火车站西 06:00 -- 00:00
144 206
有效
枫林绿洲西门—火车站西 06:00 -- 23:40
145 207
有效
红旗西路公交调度站—太白南路科创路口 06:00 -- 20:00
146 208
有效
长鸣路南三环公交调度站—丰禾路 06:00 -- 00:00

因地铁文艺路站施工,回长鸣路方向临时取消友谊路文艺路口站。

147 209
有效
长乐公园西门—凤城六路西口 06:00 -- 20:30
148 210
有效
冶金社区—城南客运站 06:00 -- 23:40

早晚高峰区间车:城西客运站—明德门,城南客运站—玫瑰大楼。

 

149 211
有效
辛家庙公交调度站—太白南路科创路口 06:00 -- 20:30
150 212
有效
曲江池南路公交调度站—城西客运站 06:00 -- 20:30

区间车:曲江池调度站—电子正街。

151 213
有效
朝阳路公交调度站—半坡公交调度站 06:30 -- 22:00
152 214
有效
长安大学渭水校区—火车站西 06:00 -- 23:00
153 215
有效
西京学院—西门 06:00 -- 00:00
154 216
有效
辛家庙公交调度站—特警支队 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:特警支队—南门。

155 217
有效
邓家村—紫薇花园广场 06:00 -- 21:00

9月21日起217路分线运行:西段仍称217路,由邓家村至紫薇花园广场;南段新设196路,由航开路神舟四路口至高新一路科技二路口。

区间车:邓家村—土门(普通车投币1元)。

156 218
有效
丁家桥—东门里 06:00 -- 20:30

区间车:丁家桥—钟楼。

157 219
有效
西安热电公司—城南客运站 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:西郊热电厂—高新路,城南客运站—玫瑰大楼。

158 220
有效
产业园公交调度站—大庆路桃园路口 06:30 -- 20:00
159 221
有效
岳家寨公交调度站—凤城二路西口 06:00 -- 20:30
160 222
有效
新店—文艺路 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:新店—城西客运站/枣园东路东口。

161 223
有效
六村堡工业园—西门 06:00 -- 20:30

延点区间车:汉城路—六村堡工业园(20:30-23:40)。

162 224
有效
城西客运站—曲江池南路公交调度站 06:00 -- 20:00

延点区间车:曲江池调度站—大雁塔(21:00-23:40)。

163 225
有效
城西客运站—吉祥村 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:汉城北路汉都故里—丈八西路丈八一路口。延点区间车:汉城北路调度站—茶张村(城西客运站末班23:00,茶张村末班23:30

164 226
有效
富源三路中段—电视塔 06:30 -- 19:30 区间车(2部10米纯电动公交车):富源三路中段—高新一中。
165 227
有效
铁设院—石家街 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:铁设院—西光福利区。

166 228
有效
岳家寨公交调度站—北二环朱宏路口 06:00 -- 00:00

8月21日起恢复228路北门至公交六公司段,并经北二环西段延伸至北二环朱宏路口。

本站提醒:留言ID为“谭❤雨”(及各种马甲)所声称的×××路撤销等信息均为彻头彻尾的假消息,看似言之凿凿实则是其以官方口吻编造的谣言(已经基本被及时查封,可能会有一些漏网之鱼)。对这种垃圾人及其言论大家无视或一笑而过即可,无需与其争辩、浪费精力、影响心情。交信息还是要以官方发布为准。

167 229
有效
西京学院—火车站西 06:30 -- 20:00

韦曲北街施工完毕已通车,229路现恢复韦曲北街原线行驶。

168 230
有效
鹿塬街纺科路口—凤城九路开元路口 06:00 -- 20:30
169 231
有效
西核所—万寿路 06:00 -- 20:30
170 232
有效
纺织城枢纽站—空工院 06:10 -- 20:30
171 233
有效
纺织城枢纽站—水流 06:30 -- 20:30

每周日灞桥镇集会期间绕行东三环、灞柳西路,不经过世博园锦绣门-灞桥间各站点。

172 234
有效
汉城路—张家堡 06:30 -- 19:30

 区间车:汉城路—相家巷,张家堡—相家巷。

173 235
有效
凤城十路西口—东门里 06:30 -- 20:00 高峰区间车:三官庙—钟楼。
174 236
有效
红旗西路公交调度站—西华门 06:00 -- 23:00

高峰区间车:徐家堡—雅荷花园,红旗西路公交调度站—北关。

175 237
有效
岳家寨公交调度站—北陈村 06:30 -- 19:30
176 238
有效
交大城市学院—文景路凤城七路口 06:30 -- 20:00
177 239
有效
航天基地公交调度站—南门 06:00 -- 00:00
178 240
有效
白鹿原公交调度站—火车站 06:00 -- 22:00

因狄寨街道封闭施工,狄寨、狄寨骨科医院、六十二中站位临时调整至狄寨南路对应位置。

因地铁6号线施工,开往火车站方向的“半引路北口”站临时取消。

179 241
有效
白鹿仓旅游景区—纺织城枢纽站 06:00 -- 21:00
180 242
有效
纺织城枢纽站—神舟一路吉泰路口 06:00 -- 20:00

因地铁施工,双向临时取消六厂站、由东向西方向的“半引路北口站。

181 243
有效
西核所—火车站 06:30 -- 20:00
182 245
有效
长乐公园西门—西安出口加工区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:出口加工区—石家街。

183 246
有效
杏渭路公交调度站—纺织城枢纽站 06:30 -- 20:00
184 248
有效
辛家庙公交调度站—港务区公交调度站 06:00 -- 20:30 延点区间车:辛家庙公交调度站—港兴路东口(末班双向22:00
185 251
有效
郁家庄—火车站 06:00 -- 20:30
186 252
有效
冶金社区—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—钟楼。

187 253
有效
大寨路华洲城—西北武术院 06:00 -- 20:30

因大寨路西口调度站拆除,调度站改至大寨路华洲城站。

高峰区间车:大寨路华洲城—丈八北路科技路口,部分为普通车型。

延点区间车:大寨路华洲城—丈八北路科技路口大寨路华洲城末班23:00,丈八北路科技路口末班23:15

188 256
有效
御锦城公交调度站—红旗西路公交调度站 06:00 -- 21:00
189 257
有效
五典坡—丈八西路丈八六路口 06:00 -- 22:00 经过交通局、运管处、公交总公司等的多方努力协调,曲江新区公交场站终于建成并交付,257路、259路于11月12日开通。
190 258
有效
火车站—城南客运站 06:00 -- 00:00

因地铁6号线施工,开往火车站方向大差市站移动至解放路停靠。

191 259
有效
五典坡—双桥一巷西口 06:00 -- 22:00 经过交通局、运管处、公交总公司等的多方努力协调,曲江新区公交场站终于建成并交付,257路、259路于11月12日开通。
192 260
有效
航天基地公交调度站—大寨路 06:00 -- 22:00

早高峰区间车:西部大道朱雀大街口—大寨路,曹家堡—大寨路,五桥新村—航天基地公交调度站。

193 261
有效
公交六公司西区—锦业路西三环路口 06:00 -- 20:30

高峰区间车:唐延路科技路口—锦业路西三环路口。

194 262
有效
灞桥停车场—西工大软件园 06:30 -- 19:30
195 263
有效
西安北站北广场—东门外 06:00 -- 23:00
196 264
有效
西安北站北广场—劳动路 06:00 -- 23:00
197 265
有效
草滩九路公交调度站—文景路凤城七路口 06:30 -- 23:00
198 266
有效
西安北站南广场—火车站西 06:00 -- 00:00
199 267
有效
武德路北口—市图书馆 06:30 -- 19:30
200 268
有效
公交五公司—西北大学南校区 06:30 -- 22:00

201 269
有效
灞桥—雁翔路公交调度站 06:00 -- 19:30
202 270
有效
城南客运站—纺织城枢纽站 06:00 -- 21:00

区间车:城南客运站—南三环雁翔路口。

203 271
有效
锦业一路丈八二路口—大雁塔北广场 06:30 -- 20:30

因地铁施工,去大雁塔方向临时取消高新路南口站。

204 272
有效
公交巴士公司—沣东城市广场 06:30 -- 19:30
205 273
有效
辛家庙公交调度站—耿镇 06:30 -- 20:00
206 275
有效
铁一中滨河校区—半坡公交调度站 06:00 -- 22:00 8月16日275路大幅调整,线路由铁一中滨河校区始发,改经灞瑞一路、柳虹路、柳新路、电厂东路、长乐东路至半坡公交调度站;同时更换为空调车,首末班时间延时为6:00-22:00。
207 276
有效
岳家寨公交调度站—王家坟 06:00 -- 20:30 本站提醒:留言ID为“谭❤雨”(及各种马甲)所声称的×××路撤销等信息均为彻头彻尾的假消息,看似言之凿凿实则是其以官方口吻编造的谣言(已经基本被及时查封,可能会有一些漏网之鱼)。对这种垃圾人及其言论大家无视或一笑而过即可,无需与其争辩、浪费精力、影响心情。交信息还是要以官方发布为准。
208 278
有效
城南客运站—科技路西口 06:30 -- 20:00
209 280
有效
西京学院—丁家桥 06:00 -- 22:00

8月15日起首末班时间延时至6:00-22:00。

因西长安街施工道路临时改为由西向东单行,280去丁家桥方向临时绕行皂河路行驶,单向取消樊家十字、长安街十字、西北饭店站。

210 281
有效
西安北站南广场—尚华路尚稷路口 06:00 -- 20:00 281路10月17日开通。
211 282
有效
尚苑路草滩十路口—行政中心 06:30 -- 20:00
212 284
有效
惠泽居小区—文景路凤城七路口 06:00 -- 20:00
213 285
有效
杜城公交调度站—小寨 06:20 -- 20:00

因子午大道港湾设置变更,西部大道子午大道口与杜城公交调度站两站已合并。

214 286
有效
杜城公交调度站—公园北路北段 06:00 -- 23:00 区间车:杜城公交调度站—南二环含光路口。
215 287
有效
五路口—米秦南路 06:30 -- 20:30 区间车:十里铺北路—米秦路西口(3辆纯电动大公交)。
216 287区间
有效
米秦南路—米秦路西口 07:00 -- 18:00 287路区间车(大型纯电动车),高峰期运行。
217 288
有效
雷寨村—拾翠路麟德路口 06:00 -- 20:00
218 289
有效
穆将王充电站—文景路凤城七路口 06:00 -- 20:00
219 300
有效
外事学院北校区—长乐路幸福路口 06:00 -- 00:00
220 301
有效
三桥东—灞桥停车场 06:10 -- 20:30
221 308
有效
万寿中路—唐延路科技路口 06:00 -- 20:30
222 309
有效
大明宫五金灯饰城—文艺路南口 06:00 -- 21:00
223 311
有效
西北大学南校区—南门 06:30 -- 21:00

延点区间车:西北大学南校区—公交五公司(末班23:00)。

224 312
有效
城南公交调度站—起重机厂 06:00 -- 21:00
225 313
有效
万寿路—西太路公交调度站 06:00 -- 20:00

 

226 314
有效
红旗西路公交调度站—泾河工业园管委会 06:00 -- 22:00
227 316
有效
龙江国际城—安邸立交公交调度站 06:30 -- 20:30 无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。
228 317
有效
泾渭分明生态半岛—方新村北 06:30 -- 20:30

无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。

229 319
有效
长庆产业园—长庆兴隆园 06:30 -- 19:30

无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。

230 321
有效
朱雀蔬菜批发市场—子午路 06:30 -- 19:30
231 322
有效
杜城公交调度站—劳动路 06:00 -- 19:30 因地铁6号线施工,临时取消开往杜城公交调度站方向草阳村站。
232 323
有效
常宁宫—航开路神舟四路口 06:00 -- 23:00

延点区间车:地铁韦曲南站→常宁宫(末班24:00,单向发车)。

233 324
有效
培华学院—城西客运站 06:00 -- 19:30 区间车:培华学院—沣惠南路。
234 325
有效
下北良村—太白南路科技路口 06:00 -- 19:30
235 326
有效
泾阳乐华路—保税区公交调度站 06:00 -- 20:00

无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。

236 327
有效
高陵北环广场—保税区公交调度站 06:00 -- 20:00

无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。

237 328
有效
梁家村—泾渭分明生态半岛 06:30 -- 20:30

无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。

238 329
有效
泾渭分明生态半岛—西安北站北广场 06:30 -- 19:30 无人售票非空调车,投币/刷卡均为1元,可使用手机支付。
239 330
有效
产业园公交调度站—草堂科技产业基地 06:30 -- 20:30
240 331
有效
六村堡工业园—唐延路唐兴路口 06:30 -- 19:30 因西三环阿房一路立交施工交通封闭,7月18日起去唐延路唐兴路口方向由三桥立交改经枣园西路、阿房路至大庆路恢复原线,并在沿途增设临时站;开往六村堡工业园方向按原线路行驶,临时取消阿房一路皂河桥站。
241 332
有效
西京学院—建筑科技大学草堂校区 06:00 -- 21:00
242 333
有效
西工大长安校区—公交五公司 06:30 -- 20:00
243 334
有效
明德学院·现代学院—西京学院 06:00 -- 20:00 因神禾二路(子午大道—城南大道)封闭施工,线路绕行子午大道、锦湖街、城南大道、神禾二路行驶。
244 335
有效
西安翻译学院—西京学院 06:00 -- 20:00
245 336
有效
西航花园—市图书馆 06:00 -- 00:00
246 337
有效
国际医学公交调度站—航天大道西口 06:30 -- 22:00
247 338
有效
关中民俗博物院—地铁韦曲南站 06:30 -- 20:00

9月10日起500路分线运行:北段仍称500路(即现500路区间更名为500路),由培华学院至火车站;南段新设338路,由南五台至地铁韦曲南站。

338路为无人售票空调线路,投币2元,可使用长安通及手机支付;首末班为双向6:30-20:00。

248 339
有效
杜城公交调度站—云水一路天谷七路口 06:30 -- 19:30 339路11月16日开通。
249 340
有效
西安南站—东长安街神舟四路口 06:00 -- 20:00

11月6日开通。

提示:按目前铁路时刻表,K1573次(20:01到)、K385次(20:55到)、K8204次(21:57到)、K1003次(22:12到)四趟列车到达西安南站以后均无法乘坐340路。如需反映请拨打市民热线12345、公交服务热线965315。

250 360
有效
西安北站南广场—泾河新城 09:00 -- 16:00
251 361
有效
后卫寨—西咸大厦 06:00 -- 21:00
252 362
有效
西安北站南广场—西咸大厦 06:00 -- 19:30
253 363
有效
西咸大厦—空港花园小区 06:30 -- 19:30
254 364
有效
西咸大厦—西部云谷 06:30 -- 19:30
255 365
有效
西咸国际文教园—科技路西口 06:30 -- 20:00
256 366
有效
陈阳寨—公交巴士公司 06:00 -- 21:00

区间车:陈阳寨—后卫寨,公交巴士公司—奥林匹克花园。

因西三环阿房一路立交施工,7月18日起双向改经汉城北路、枣园西路、三桥新街行驶,临时取消大庆路丰隆路口至西部车城间所有站点。

257 367
有效
相家巷村北—枣园西路阿房路口 06:30 -- 20:00
258 400
有效
长鸣路和记万佳国际家居—西辛庄 06:00 -- 00:00
259 401
有效
纺织城枢纽站—城南客运站 06:00 -- 22:00
260 402
有效
石家街—科技二路枫叶苑 06:00 -- 20:30
261 405
有效
公交巴士公司—斗门 06:30 -- 19:30
262 406
有效
常家湾—御浦路公交调度站 06:00 -- 20:30
263 407
有效
金泘沱—丰登路 06:00 -- 20:30 区间车:金泘沱—翠华路植物园。
264 408
有效
十里铺公交调度站—杜城公交调度站 06:00 -- 21:00
265 410
有效
辛家庙公交调度站—朱雀大街青松路口 06:00 -- 20:30

 

266 411
有效
西太路公交调度站—人才市场 06:00 -- 00:00
267 416
有效
郭家滩—航天化学动力厂 06:00 -- 23:40 安村、灞桥区便民服务中心、马家湾站已恢复。
268 500
有效
培华学院—火车站 06:30 -- 20:00 9月10日起500路分线运行:北段仍称500路,由培华学院至火车站;南段新设338路,由南五台至地铁韦曲南站。
269 503
有效
天章大道公交调度站—白沙路公交调度站 06:00 -- 23:00

因地铁6号线施工,临时取消开往白沙路公交调度站方向草阳村站。

因枣园西路管网施工影响,9月26日起回天章大道公交调度站方向临时绕行汉城北路、枣园西路行驶。

270 504
有效
曲江池南路公交调度站—含光门 06:00 -- 20:00
271 508
有效
纺织城枢纽站—信号厂 06:00 -- 22:00 508路10月12日起调整纺织城内走向,由纺织城枢纽站始发,经柳鸣路、新寺路、新医路、纺一路、纺新街、纺三路、纺正街、纺五路、纺西街至韩森东路恢复原线至信号厂。
272 509
有效
长庆湖滨花园—城北客运站 06:00 -- 20:00
273 510
有效
杏园路公交站—太华北路凤城八路口 06:00 -- 22:00
274 511
有效
阁老门—火车站 06:00 -- 20:00
275 512
有效
鸿基新城公交调度站—南门外 06:30 -- 20:00
276 517
有效
曲江池南路公交调度站—火车站 06:00 -- 20:00
277 521
有效
起重机厂—理工大曲江校区 06:30 -- 20:00
278 523
有效
港务区公交调度站—西安北站北广场 06:00 -- 22:00
279 525
有效
西安植物园—航天大道西口 06:00 -- 20:00
280 526
有效
云水二路天谷八路口—大雁塔 06:00 -- 23:00
281 527
有效
东小寨—城南客运站 06:30 -- 20:00
282 528
有效
杏园路公交调度站—辛家庙 06:30 -- 20:00
283 530
有效
西安北站北广场—浐灞商务中心 06:00 -- 22:00
284 600
有效
凤城七路—陕师大长安校区 06:00 -- 23:00

区间车:张家堡西—南门,陕师大长安校区—电视塔。

285 601
有效
中登家园—曲江池调度站 06:00 -- 00:00

因地铁大差市站施工围挡,回中登家园方向由大差市临时绕行民乐园、新城广场至西华门恢复原线。

286 602
有效
马腾空—火车站 06:00 -- 22:30

区间车:马腾空—东门。因地铁施工,回马腾空方向临时绕行尚勤路、东新街行驶,单向临时取消大差市站。

287 603
有效
金泘沱—火车站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:金泘沱—电视塔,金泘沱—小寨。

288 604
有效
西三环纬一路口—东门里 06:00 -- 21:00
289 605
有效
新东尚小区—世家星城 06:00 -- 20:30

区间车:新东尚小区—大差市、南门。

因地铁6号线施工,开往新东尚小区方向大差市站移动至解放路停靠。

290 606
有效
公交巴士公司—石羊农庄 06:00 -- 00:00

区间车:公交一公司—钟楼、石羊农庄—钟楼。

因地铁施工,回公交一公司方向绕行解放路、东新街、西新街至北大街恢复原线,单向临时取消端履门、钟楼站,停靠西华门站。

291 607
有效
东南三环充电站—火车站 06:00 -- 23:40

区间车:东南三环充电站—南郭门。高峰区间车:东月路东口—青龙寺。

292 608
有效
悦园路—火车站西 06:00 -- 00:00

区间车:紫薇田园都市—人才市场、紫薇田园都市—南门

293 609
有效
红旗西路公交调度站—唐城墙九区公交调度站 06:00 -- 00:00

因地铁施工,临时取消往红旗西路调度站方向文艺路站。

294 611
有效
汉城路大庆路口—火车站 06:00 -- 00:00

高峰区间车:汉城路大庆路口—钟楼/西门。

因地铁6号线施工,开往火车站方向大差市站移动至解放路停靠,民乐园站仍拐回尚德路停靠。

295 612
有效
起重机厂—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:起重机厂—钟楼。因地铁施工,临时取消往铁一中方向友谊东路太乙路口站。

296 616
有效
外语大学长安校区—火车站西 06:30 -- 00:00

晚间区间车(18:00-23:00):外语大学长安校区—航天大道西口(途径地铁凤栖原、航天城站)。

因西长安街施工道路临时改为由西向东单行,616路回外语大学长安校区方向临时绕行西部大道、长兴北路行驶。

297 618
有效
红旗西站—省肿瘤医院 06:00 -- 21:00
298 622
有效
天台二路—胡家庙 06:00 -- 00:00

区间车:天台二路—西门。

299 630
有效
陈阳寨—土门 06:00 -- 20:30

双层非空调车运行区间车:陈阳寨—和平村。

延点区间车:土门—西宝立交西<地铁后卫寨站>(土门末班22:00,西宝立交西末班22:40

300 631
有效
城西客运站—交大一附院 06:00 -- 22:00
301 700
有效
王家坟—枫林绿洲西门 05:30 -- 00:00

高峰区间车:王家坟—劳动南路,高新路南口—交大南门。

302 701
有效
临湾路北口—新店 06:00 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

 

303 702
有效
第五污水处理厂—中山门 05:40 -- 19:30

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用;持爱心卡可免费乘车,请主动向驾驶员出示。

304 703
有效
沣东实验小学—地铁桃花潭站 06:00 -- 20:00

703路东段11月8日起改线延伸至桃花潭地铁站,不再经过康乐园、新房村、广大门村等站。

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用;持爱心卡可免费乘车,请主动向驾驶员出示。

305 709
有效
新桥路北口—丈八西路丈八六路口 06:30 -- 20:00
306 711
有效
西安职业技术学院—惠泽居小区 06:00 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

9月1日起由北辰立交南延伸至惠泽居小区,途径北辰立交北、北辰村、北辰第六社区、灞河西路北段站。

线路计划改西三环、科技二路、经十三路行驶,因经十三路施工影响,暂未调整。

307 713
有效
世家星城—祥云物流 06:20 -- 19:40

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

308 713区间
有效
郭杜北街公交调度站—大雁塔北广场 06:20 -- 20:00

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

309 717
有效
红旗制动厂—汉都新苑 06:00 -- 19:30

无人售票线路,普通车投币/刷卡1元,空调车投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

310 719
有效
西航花园—胡家庙 06:30 -- 19:00

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

311 719区间
有效
火车站—康复路 06:30 -- 20:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

312 723
有效
馨和居小区西门—广泰庙 06:20 -- 19:30

因广大门村拆迁,线路现缩至广运潭大道路口。

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用;持爱心卡可免费乘车,请主动向驾驶员出示。

313 725
有效
桐芳巷小区—茶张村 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

314 725区间
有效
新店—西三环天谷六路口 06:20 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

315 727
有效
尚稷路西段公交枢纽站—泰和居小区 06:20 -- 19:40

727路10月13日起调部分整途经道路,请注意线路变化。

无人售票线路,投币/刷卡2元,因未有政府补贴,老年卡/爱心卡不能使用。

316 727区间
有效
长安大学渭水校区南门—贞观路南口 06:20 -- 19:40

727区间10月21日起调整为长安大学渭水校区南门至贞观路南口,请注意线路变化。

无人售票线路,投币/刷卡2元,因未有政府补贴,老年卡/爱心卡不能使用。

317 728
有效
西工大长安校区—航天大道西口 06:00 -- 20:00

8月31日起高校1号线改制为公交线路,线路号定为728路,同时更换为30部10米级纯电动空调车;票价执行空调车两元一票制,可使用长安通、微信、支付宝支付。

318 729
有效
西安翻译学院—樊家十字 06:00 -- 22:00

8月31日起高校2号线改制为公交线路,线路号定为729路,同时更换为26部10米级纯电动空调车票价执行空调车两元一票制,可使用长安通、微信、支付宝支付。因长安一中至蝴蝶表厂路段围挡施工,大型公交车无法安全通行,9月5日起临时绕行南横线、常宁大街行驶,临时取消陕西职业技术学院至海明威学校间各站点。

319 730
有效
樊家十字—五台景区 05:25 -- 20:00

4-04路10月25日改为公交线路运行,线路号为730路,线路走向不作调整,配车更换为8米级纯电动空调车,票价调整为投币2元,可使用长安通及手机支付。

320 732
有效
长安汽车站—秦镇 05:40 -- 19:00

4-11路10月25日改为公交线路运行,线路号为732路,线路走向不作调整,配车更换为8米级纯电动空调车,票价调整为投币2元,可使用长安通及手机支付。

321 733
有效
航拓路神舟四路口—西部大道上林苑四路口 06:00 -- 19:00

906路11月9日将改为公交线路运行,线路号为733路,使用10米级纯电动空调车,票价调整为投币2元,可使用长安通及手机支付。

4-23路、906区间11月9日起撤销,开通953路,由长安汽车站经4-05路走向至雁引路立交后,经新雁引路、老韦鸣路、三益村、老雁引路至引镇。

322