首页 西安公交 周边信息 交通论坛
西安公共交通
 公交贴吧 公交线路 公交站点 公交百科
位置: 首页 >> 西安公交 >>公交线路
全部公交线路

全部线路 早点线路(首班:5:00---6:00)  延点线路(末班:21:00---23:30)  通宵线路(末班:23:30---5:30)  可刷长安通线路

旅游专线 地铁线 咸阳公交 长安区公交 临潼公交 高陵公交 户县公交 阎良公交

序号
车次
IC卡
起点终点
时间
备注
1 二环1号线
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:00 -- 21:00

顺时针二环内环环线。因东南二环立交施工影响,临时取消信号厂站。

2 二环2号线
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:00 -- 21:00

逆时针二环外环环线。

3 教育专线
有效
韩森东路幸福中路口—科技二路枫叶苑 06:00 -- 21:00
4 高新1号线
有效
上林苑三路公交调度站—科技路团结南路口 06:30 -- 21:30
5 高新2号线
有效
华新丽华—博文路 06:30 -- 22:00 8月15日起末班时间延时至22:00。
6 高新3号线
有效
丈八七路公交调度站—高新六路唐兴路口 06:30 -- 21:30
7 高新4号线
有效
韦斗路上林苑三路口—博文路 06:30 -- 22:00 8月15日起末班时间延时至22:00。
8 高新5号线
有效
高新软件新城—西安软件园 06:30 -- 22:00

高峰期有多部空调车支援,部分车辆运行地铁鱼化寨站至高新软件新城一站直达车。

9 高新6号线
有效
高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口 06:30 -- 19:30
10 高新7号线
有效
高新综合保税区—产业园公交调度站 06:30 -- 21:00 因兴隆街道封闭,临时取消兴隆街道站。
11 高新8号线
有效
外事学院北校区—云水一路天谷九路口 06:30 -- 22:00

区间车:科技路西口—云水一路天谷九路口。

12 高新9号线
有效
特警支队—锦业一路丈八八路口 06:00 -- 22:00
13 港务环线
有效
1号线:保税区公交调度站—保税区公交调度站 06:30 -- 20:00 11月8日起改为双向环线。
14 航天环线
有效
1号线:航腾路神舟四路口—航腾路神舟四路口 06:30 -- 20:00 航天环线11月15日开通,分为1号线(顺时针)与2号线(逆时针),仅在高峰期(早6:30-9:00,晚17:00-20:00)运行。
15 曲江旅游环线
有效
大雁塔北广场—大雁塔北广场 07:00 -- 20:00
16 浐灞1号线
有效
华夏文旅—浐灞国家湿地公园西门 06:30 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
17 浐灞2号线
有效
世园旅汽基地—辛家庙 06:20 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
18 浐灞3号线
有效
华夏文旅—浐灞丝路学校 06:30 -- 19:30 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
19 浐灞4号线
有效
桃花潭竹影廊桥—浐灞商务中心 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

20 浐灞5号线
有效
康乐园—康乐园 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

21 浐灞6号线
有效
浐河—浐河 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

22 泾渭环线
有效
②号线:陕汽泾渭国际城—陕汽泾渭国际城 06:30 -- 21:30 无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。
23 泾渭环线3号
有效
北方智造—韩村 06:30 -- 21:30 无人售票空调车,投币/刷卡均为2元,可使用手机支付。
24 泾渭1号线
无效
北方智造—经开区政务服务中心 06:30 -- 21:30

泾渭定制公交。APP预约售票

25 泾渭2号线
无效
镜湖居—经开区政务服务中心 06:30 -- 21:30

泾渭定制公交。APP预约售票

26 泾渭3号线
无效
泾高北路东段—经开区政务服务中心 06:30 -- 21:30

泾渭定制公交。APP预约售票

27 环山1号线
无效
大雁塔北广场—楼观台 08:30 -- 11:00

发车时间请咨询公交热线或调度站。

大雁塔发车点位于北广场东侧,子午峪口至楼观台站行驶于环山路上,部分站点离景区较远。

28 环山2号线
无效
大雁塔北广场—东汤峪(洪寨) 08:00 -- 17:00

发车时间请咨询公交热线或调度站,大雁塔北广场参考发车时间8:00 10:00 12:00 13:00 14:00 17:00。

大雁塔发车点位于北广场东侧,东汤峪发车点位于洪寨十字,抱龙峪至东汤峪行驶于环山路上,部分站点离景区较远。

29 2
有效
辛家庙公交调度站—特警支队 06:00 -- 21:00
30 4
有效
韩森寨—丰登南路军械厂 05:30 -- 00:00 晚高峰区间车:韩森寨—钟楼。
31 5
有效
电子南街公交调度站—火车站 06:00 -- 00:00

区间车:电子南街公交调度站—大雁塔北广场。

32 6
有效
怡园路北口—火车站西 06:00 -- 20:30

因地铁施工,回怡园路北口方向临时取消边家村、南二环太白立交南站。

33 7
有效
王家坟—钟楼东 06:00 -- 00:00
34 8
有效
林河春天公交调度站—钟楼东 06:00 -- 00:00

早高峰区间车:纺西街南口—钟楼。因地铁6号线施工,由东向西方向的“半引路北口”站临时取消。

35 9
有效
邓家村—火车站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:邓家村—红庙坡。

36 10
有效
长乐公园西门—西大新区 06:00 -- 21:00
37 11
有效
林河春天公交调度站—南门外 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:林河春天公交调度站—半坡公交调度站

因地铁6号线纺二路站施工,临时取消纺正街纺二路口(公社)站。

38 12
有效
阿房一路东段—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

因阿房路施工,12路起终点站改至阿房一路东段站,临时取消光华厂、正义纺织公司站。

早晚高峰区间车:正义纺织公司—汉城路,正义纺织公司—钟楼/南门。

39 13
有效
水岸东方—火车站 06:00 -- 21:30
40 14
有效
高新六路唐兴路口—火车站 06:00 -- 00:00

9月3日起去火车站方向恢复丈八北路科技路口站。

区间车:高新六路唐兴路口—南二环长安立交南。

41 15
有效
半坡公交调度站—石桥立交东 06:00 -- 22:00
42 16
有效
公交五公司—辛家庙公交调度站 06:00 -- 00:00
43 17
有效
红旗西站—火车站 06:00 -- 23:40
44 18
有效
城北客运站—城南客运站 06:00 -- 21:00
45 19
有效
白杨寨—交大一附院 06:00 -- 00:00
46 20
有效
安邸立交公交调度站—兴庆西路建东街口 06:00 -- 21:00
47 21
有效
岳家寨公交调度站—小白杨 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:岳家寨公交调度站—边家村/玉祥门。

因地铁五号线边家村站施工,回岳家寨调度站方向绕行环城南路、含光路行驶。

48 22
有效
辛家庙公交调度站—曲江池调度站 06:00 -- 23:40
49 23
有效
城西客运站—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:城西客运站—南门。因地铁文艺路站施工,去翠华路植物园方向临时取消文艺路站。

50 24
有效
劳动路—岳家寨公交调度站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:劳动路—劳动南路。

因地铁6号线施工,开往岳家寨公交调度站方向临时取消草阳村站。

51 25
有效
西北妇女儿童医院—火车站 06:00 -- 22:00
52 26
有效
梨园路和生国际—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:梨园路和生国际—北关。

53 27
有效
石家街—南窑村新家园 06:00 -- 20:30
54 28
有效
石家街—科技二路枫叶苑 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:科技二路枫叶苑—劳动路。

55 29
有效
西工大软件园—东门里 06:00 -- 00:00
56 30
有效
世家星城—火车站 06:00 -- 00:00
57 31
有效
太奥广场—铁一中东校区 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:太奥广场—土门,太奥广场—南门,铁一中东校区—省体育场。

58 32
有效
高新水晶岛—中山门 06:00 -- 20:30 高新水晶岛站位于团结南路窑头西巷口,而非沣惠南路南口的高新水晶岛大楼。
59 33
有效
岳家寨公交调度站—凤城二路西口 06:00 -- 00:00
60 34
有效
南窑头—经九路西部家具城 06:00 -- 20:30
61 35
有效
省交通规划设计研究院—钟楼 06:00 -- 00:00

因地铁边家村站施工禁左,回科技六路西口方向临时取消张家村、黄雁村站。

62 36
有效
辛家庙公交调度站—省肿瘤医院 06:00 -- 00:00 晚高峰区间车:公交六公司—辛家庙公交调度站。
63 37
有效
西安植物园—城北客运站 06:00 -- 21:00
64 38
有效
半坡公交调度站—城北客运站 06:00 -- 23:40

因北二环太华路十字禁左,去城北客运站方向绕行凤城二路、渭滨路至凤城一路恢复原线,北二环太华路立交站停靠万达17路站。

65 39
有效
城北客运站—火车站西 06:30 -- 20:00 本站提醒:留言ID为“谭❤雨”(及各种马甲)所声称的×××路撤销等信息均为彻头彻尾的假消息,看似言之凿凿实则是其以官方口吻编造的谣言(已经基本被及时查封,可能会有一些漏网之鱼)。对这种垃圾人及其言论大家无视或一笑而过即可,无需与其争辩、浪费精力、影响心情。交信息还是要以官方发布为准。
66 40
有效
外事学院北校区—火车站 06:00 -- 21:30 早晚高峰区间车:外事学院北校区—高新二路。
67 41
有效
铁设院—火车站 06:00 -- 23:40

高峰区间车:铁设院—大雁塔。

68 42
有效
纺织城枢纽站—火车站 06:00 -- 20:30
69 43
有效
电力医院—大唐西市 05:30 -- 00:00
70 44
有效
韩森东路幸福中路口—世家星城 06:00 -- 20:30 因东南二环立交施工影响,去世家星城方向临时取消信号厂站。
71 45
有效
延兴门南—大庆路桃园路口 06:00 -- 00:00
72 46
有效
辛家庙公交调度站—城南客运站 06:00 -- 23:00
73 47
有效
灞桥停车场—钟楼东 06:00 -- 21:00

 

74 48
有效
雁翔路杜陵邑南路口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40

早晚高峰区间车:矿山路口—金裕青青家园

75 49
有效
兴庆西路建东街口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40
76 50
有效
城西客运站—行政中心 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—玉祥门。

77 102
有效
公园南路北口—劳动路 06:00 -- 00:00
78 103
有效
城西客运站—火车站 06:00 -- 00:00
79 104
有效
冶金社区—祥和居小区北门 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—火车站东。

80 105
有效
纺西街南口—火车站 06:00 -- 23:40
81 106
有效
大庆路西段—城南客运站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:大庆路西段—太白路立交,城南客运站—劳动南路。

因地铁施工,回大庆路西段方向临时取消太白路立交、边家村、西工大站。

82 107
有效
高新六路科技四路口—龙首北路 06:00 -- 20:30

高峰区间车:科技四路西段—劳动南路。

83 108
有效
西安北站南广场—城西客运站 06:00 -- 21:00
84 117
有效
西安北站北广场—公交六公司 06:00 -- 22:00
85 121
有效
西安植物园—芙蓉西路雁南四路口 06:00 -- 21:00

121路10月18日开通。

86 122
有效
西三环纬一路口—沣东文化广场 06:00 -- 20:30 11月2日开通。
87 123
有效
东南三环充电站—东二环咸宁路口 06:00 -- 21:00 123路10月12日开通。
88 125
有效
御浦路公交调度站—浐河 06:00 -- 23:00
89 126
有效
郭杜北街公交调度站—三爻 06:30 -- 22:00
90 127
有效
郭杜北街公交调度站—会展中心 06:30 -- 21:00
91 128
有效
马腾空—北池头 06:00 -- 20:30
92 129
有效
安邸立交公交调度站—浐河 06:00 -- 20:30
93 132
有效
纺织工业园公交调度站—灞桥停车场 06:00 -- 21:00

8月31日开通。

94 133
有效
东南三环充电站—浐河 06:00 -- 21:00

 

95 134
有效
红旗西路公交调度站—市图书馆 06:30 -- 21:00

 

96 135
有效
西三环纬一路口—唐延路科技路口 06:00 -- 20:30
97 136
有效
金泘沱—南二环人才市场 06:00 -- 22:00

 

98 137
有效
鸿基新城公交调度站—唐延路科技路口 06:00 -- 22:00
99 138
有效
梨园路和生国际—火车站西 06:00 -- 20:30
100 150
有效
创汇社区公交调度站—三爻 06:30 -- 21:30
101 151
有效
团结西路公交调度站—未央路凤城五路口 06:00 -- 22:00
102 152
有效
百禾小区—东二环长乐路口 06:30 -- 19:30
103 153
有效
焦家村—郑家村 06:50 -- 18:20

配车1部,据说只在早中晚上放学期间发车,平时可别等了啊~

104 155
有效
北三环广运潭大道口—北二环朱宏路口 06:00 -- 22:00
105 156
有效
电视塔—北二环桃园北路口 06:00 -- 21:00

因地铁6号线施工,临时取消开往电视塔方向草阳村站。

106 157
有效
电视塔—韩森寨 06:00 -- 21:00
107 158
有效
曲江池调度站—东二环金康路口 06:30 -- 20:00
108 159
有效
雁鸣湖公交调度站—火车东站 06:30 -- 20:00
109 161
有效
大唐芙蓉园南门—电视塔 06:30 -- 21:30
110 162
有效
西京大学—电视塔 06:30 -- 21:30
111 163
有效
朱宏路公交调度站—文景东区 06:30 -- 22:00
112 164
有效
辛家庙公交调度站—公交六公司 06:30 -- 20:30
113 165
有效
朱宏路公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 22:00
114 166
有效
电视塔—陕师大长安校区 06:30 -- 20:00

 

115 169
有效
纺园五路公交站—半坡公交调度站 06:30 -- 19:30
116 170
有效
武德路北段—市图书馆 06:00 -- 21:00
117 171
有效
纺正街纺五路口—纺织工业园公交调度站 06:30 -- 21:00

因地铁6号线纺二路站施工,临时取消纺正街纺三路口、纺正街纺二路口站。

118 172
有效
雁鸣湖公交调度站—轻工市场 06:00 -- 22:00
119 173
有效
西电科大长安校区—城南客运站 06:30 -- 21:30
120 175
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00

顺时针单向环线。

121 176
有效
广兴路西口—火车站东 06:30 -- 21:00
122 177
有效
航天基地公交调度站—航天大道西口 06:30 -- 19:30 因东长安街改为道路两侧单向通行,开往航天大道西口方向东长安街神舟三路口站取消。
123 178
有效
航开路航天东路口—长安街十字 06:30 -- 22:00
124 179
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
125 180
有效
辛家庙公交调度站—辛家庙公交调度站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
126 181
有效
广兴路西口—轻工市场 06:30 -- 21:00
127 182
有效
西安北站北广场—东门里 06:00 -- 22:00
128 183
有效
西太路公交调度站—航天大道西口 06:00 -- 20:30
129 184
有效
东滩社区—南门 06:00 -- 22:00

在科技八路封闭施工期间,184路临时绕行瞪羚路、丈八四路行驶。

130 186
有效
大兴国际汽配城—鱼化桥 06:00 -- 20:30
131 187
有效
理工大曲江校区—西门 06:00 -- 20:00
132 188
有效
曲江池南路公交调度站—东门外 06:00 -- 23:00 区间车:曲江池南路公交调度站—北池头。
133 189
有效
航天南路神舟四路口—大雁塔 06:30 -- 21:30
134 190
有效
华夏文旅—辛家庙 06:00 -- 22:00
135 191
有效
史家湾—火车站东 06:00 -- 20:00
136 192
有效
西北妇女儿童医院—电视塔 06:00 -- 23:00
137 193
有效
大兴国际汽配城—南门 06:00 -- 20:00
138 195
有效
枣园苏村—华夏文旅 06:00 -- 20:00
139 196
有效
航开路神舟四路口—高新一路科技二路口 06:00 -- 21:00

9月21日起217路分线运行:西段仍称217路,由邓家村至紫薇花园广场;南段新设196路,由航开路神舟四路口至高新一路科技二路口。

140 197
有效
凤城九路开元路口—华清园小区 06:00 -- 23:00
141 198
有效
梨园路和生国际—云水一路天谷九路口 06:00 -- 21:00
142 199
有效
云水二路天谷八路口—城西客运站 06:00 -- 21:00

 

143 200
有效
西安北站北广场—火车站东 06:00 -- 22:00
144 201
有效
西辛庄—火车站 06:00 -- 00:00

高峰区间车:西辛庄—高新二路,西辛庄—钟楼。

因地铁6号线施工,临时取消开往西辛庄方向草阳村站;开往火车站方向大差市站移动至解放路停靠。

145 202
有效
西辛庄—市图书馆 06:00 -- 00:00

区间车:西辛庄—西门,西辛庄—玉祥门,市图书馆—西门。

146 203
有效
十里铺公交调度站—城南客运站 06:00 -- 00:00
147 204
有效
产业园公交调度站—南门 06:30 -- 00:00
148 205
有效
电子南街公交调度站—火车站西 06:00 -- 00:00
149 206
有效
枫林绿洲西门—火车站西 06:00 -- 23:40
150 207
有效
红旗西路公交调度站—太白南路科创路口 06:00 -- 20:00
151 208
有效
长鸣路南三环公交调度站—丰禾路 06:00 -- 00:00

因地铁文艺路站施工,回长鸣路方向临时取消友谊路文艺路口站。

152 209
有效
长乐公园西门—凤城六路西口 06:00 -- 20:30
153 210
有效
冶金社区—城南客运站 06:00 -- 23:40

早晚高峰区间车:城西客运站—明德门,城南客运站—玫瑰大楼。

 

154 211
有效
辛家庙公交调度站—太白南路科创路口 06:00 -- 20:30
155 212
有效
曲江池南路公交调度站—城西客运站 06:00 -- 20:30

区间车:曲江池调度站—电子正街。

156 213
有效
朝阳路公交调度站—半坡公交调度站 06:30 -- 22:00
157 214
有效
长安大学渭水校区—火车站西 06:00 -- 23:00
158 215
有效
西京学院—西门 06:00 -- 00:00
159 216
有效
辛家庙公交调度站—特警支队 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:特警支队—南门。

160 217
有效
邓家村—紫薇花园广场 06:00 -- 21:00

9月21日起217路分线运行:西段仍称217路,由邓家村至紫薇花园广场;南段新设196路,由航开路神舟四路口至高新一路科技二路口。

区间车:邓家村—土门(普通车投币1元)。

161 218
有效
丁家桥—东门里 06:00 -- 20:30

区间车:丁家桥—钟楼。

162 219
有效
西安热电公司—城南客运站 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:西郊热电厂—高新路,城南客运站—玫瑰大楼。

163 220
有效
产业园公交调度站—大庆路桃园路口 06:30 -- 20:00
164 221
有效
岳家寨公交调度站—凤城二路西口 06:00 -- 20:30
165 222
有效
新店—文艺路 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:新店—城西客运站/枣园东路东口。

166 223
有效
六村堡工业园—西门 06:00 -- 20:30

延点区间车:汉城路—六村堡工业园(20:30-23:40)。

167 224
有效
城西客运站—曲江池南路公交调度站 06:00 -- 20:00

延点区间车:曲江池调度站—大雁塔(21:00-23:40)。

168 225
有效
城西客运站—吉祥村 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:汉城北路汉都故里—丈八西路丈八一路口。延点区间车:汉城北路调度站—茶张村(城西客运站末班23:00,茶张村末班23:30

169 226
有效
富源三路中段—电视塔 06:30 -- 19:30 区间车(2部10米纯电动公交车):富源三路中段—高新一中。
170 227
有效
铁设院—石家街 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:铁设院—西光福利区。

171 228
有效
岳家寨公交调度站—北二环朱宏路口 06:00 -- 00:00

8月21日起恢复228路北门至公交六公司段,并经北二环西段延伸至北二环朱宏路口。

本站提醒:留言ID为“谭❤雨”(及各种马甲)所声称的×××路撤销等信息均为彻头彻尾的假消息,看似言之凿凿实则是其以官方口吻编造的谣言(已经基本被及时查封,可能会有一些漏网之鱼)。对这种垃圾人及其言论大家无视或一笑而过即可,无需与其争辩、浪费精力、影响心情。交信息还是要以官方发布为准。

172 229
有效
西京学院—火车站西 06:30 -- 20:00

韦曲北街施工完毕已通车,229路现恢复韦曲北街原线行驶。

173 230
有效
鹿塬街纺科路口—凤城九路开元路口 06:00 -- 20:30
174 231
有效
西核所—万寿路 06:00 -- 20:3